Блок Ангелы Меркель с суперрезультатом выиграл выборы в бундестаг Германии

23 сентября 2013, 07:22, ИА Амител

На прошедших в минувшее воскресенье, 22 сентября, в Германии всеобщих парламентских выборах убедительную победу одержал Консервативный блок Ангелы Меркель в составе Христианско-демократического союза и Христианско- социального союза /ХДС/ХСС/. Согласно обнародованным здесь сегодня предварительным данным Центральной избирательной комиссии, ХДС/ХСС набрал 41,5 проц голосов избирателей, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Входившая в правящую коалицию с христианскими демократами - Свободная демократическая партия /СвДП/ - потерпела историческое поражение, получив 4,8%. Она не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и не будет представлена в бундестаге нового 18-го созыва.

Ведущие политики СвДП уже сообщили о своем намерении подать в отставку.

Новая партия "Альтернатива для Германии" набрала 4,7% и также не проходит в бундестаг.

В этой ситуации Меркель может решиться на формирование "большой коалиции" в составе ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии /СДПГ/ с 26% голосов или альянса с партией "Союз-90"/"зеленых" /8,1%/.

Ранее кандидат от СДПГ Пеер Штайнбрюк заявил, что пока не готов говорить о составе правящей коалиции.

Нельзя исключать, что консервативный блок получит абсолютное большинство парламентских мандатов, и тогда он сможет править без коалиционного партнера. Это станет ясно после объявления окончательных итогов голосования.

Меркель назвала показатели ХДС/ХСС суперрезультатом, однако отказалась в настоящий момент говорить о перспективах создания коалиции. Она сказала, что этот вопрос будет обсуждаться руководством партии в предстоящий понедельник. "Тогда мы посмотрим, как будем действовать дальше", - заявила глава кабинета министров ФРГ. Она выразила сожаление, что СвДП не смогла пройти в парламент.

В свою очередь, министр обороны ФРГ Томас де Мезьер назвал результат ХДС/ХСС на выборах выдающимся. "Он был достигнут благодаря серьезной работе под руководством канцлера Ангелы Меркель", - подчеркнул он. Руководитель германского оборонного ведомства не стал отвечать на вопрос, войдет ли в новый кабинет министров Германии. "Есть старое правило: состав команды определяет тренер", - указал де Мезьер.

К выборам были допущены 61,8 млн граждан, которые имели возможность голосовать за 34 партии и их кандидатов.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров