Русские в Абхазии попросили защиты у Суркова

23 сентября 2013, 09:56, ИА Амител

После убийства в Абхазии российского дипломата Дмитрия Вишернева и его жены Ольги ситуация вокруг отнятой у россиян собственности еще больше обострилась. Как рассказали "Известиям" в организации "Закон и справедливость", куда входят 160 семей, после того, как они связали гибель дипломата с "жилищным вопросом", им стали поступать многочисленные угрозы. 

- Нас обвиняют теперь в подрыве авторитета абхазских властей, возбуждают против нас уголовные дела, а мы всего лишь хотим добиться правды, и погибший Вишернев как юрист посольства нам в этом всегда помогал, ходил с нами на суды, - говорит председатель общества Валентина Корниенко.

Давление и угрозы участились после того, как про дерзкое убийство дипломата и его супруги стали показывать сюжеты по российским новостям, и женщины, лишившиеся квартир, дали интервью различным телеканалам.

- Мне позвонили несколько раз: "Тебя теперь все знают в лицо, ходи и оглядывайся", - рассказывает активистка организации Валентина Козлова. – Мы и так уже много лет находимся под колоссальным давлением, я в свой подъезд, где у меня была квартира, даже зайти боюсь – однажды меня из-за этой "однушки" вывезли в лес и огрели чем-то по голове, была серьезная черепно-мозговая травма. Мы все прекрасно знаем, что может последовать за такими "предупреждениями".

У Галины Дюкаревой, живущей в Абхазии 35 лет, после таких "звоночков" остались на теле ожоги: ее пытали утюгом и грабили несколько раз.

- Сейчас, после выступления на ТВ, мне говорят, что я неблагодарная: мол, меня тут приютили, а я грязью власти поливаю, - поражается Дюкарева.

Истории с отъемом жилья будто написаны под копирку. У Валентины Корниенко в квартиру попал снаряд, власти разрешили ей заселиться в пустую, но целую квартиру. А потом выбросили ее на улицу.

- Меня в январе выкинули из квартиры с мамой-инвалидом и двумя детьми, хотя мы прожили в ней больше десяти лет, у меня два брата – герои Абхазии, они погибли, сражаясь за эту страну, - горячится Корниенко. – Я тогда пошла к Багапшу, он был президентом, и не ушла от него, пока нас с семьей не вселили обратно. С тех пор все бандиты, которые тут есть, приходили ко мне домой – требовали, чтобы я перестала помогать другим русским.

Анна Михайлюк с мужем-инвалидом и двумя детьми еле-еле сводит концы с концами. Ее семью тоже выкидывают на улицу.

- У нас была "однушка", я родила вторую дочку и обратилась в администрацию, нам выделили пустую трешку, а нашу квартиру забрали в пользу государства, - вспоминает Анна. – Прожили мы в "трешке" больше десяти лет, а потом вдруг появились наследники прежних владельцев и нам велели выметаться.

Михайлюк, как и многие другие лишившиеся жилья по такой же схеме, подала в суд. Вместо разбирательства против нее возбудили уголовное дело, обвинив в мошенничестве. Анну и ее семью отстояли чуть ли не с боем, однако раз в месяц к ней приходят разные люди, пытаясь снова выселить.

- У меня двойное гражданство, но по сути, для Абхазии мы стали чужаками, и России тоже не очень-то нужны, - вздыхает Михайлюк. – Переехать мы не можем, некуда и денег на это нет, и тут жизни не дают.

По данным фонда "Гражданское содействие", счет таким историям идет на тысячи.

- Нам известно о четырех тысячах отъемах жилья у русскоязычного населения Абхазии, - говорит правозащитница Светлана Ганнушкина.

Убитый дипломат Дмитрий Вишернев был единственным юристом в российском посольстве и занимался в том числе и такими вопросами. Впрочем, в Генпрокуратуре Абхазии не считают "квартирную" версию основной и отрабатывают в качестве одной из приоритетных "политическую", поскольку Вишернева убили в день пятилетия установления российско-абхазских отношений.

Киллер Юсуп Лакаев, уехавший после расстрела дипломата и его жены с места происшествия на троллейбусе, уже задержан в Батуми, но грузинские власти пока не спешат с его выдачей. Лакаева скрутили на границе, где он устроил перестрелку и ранил двух человек. Российские власти незадолго до убийства внесли его в список экстремистов, угрожавших сорвать Олимпиаду-2014 в Сочи.

В Генпрокуратуре Абхазии "Известиям" заявили, что пока к ним заявлений об угрозах в адрес женщин, рассказывавших российским СМИ и телеканалам о насильственном отъеме жилья, не поступало.

- Если такие заявления будут, то мы приложим все усилия к их защите, - сообщил официальный представитель Саид Ахба. – Однако надо понимать, что все выступления этих женщин носят субъективный характер, поскольку у них идут судебные тяжбы из-за жилья. Но посягательств на их жизнь мы не допустим.

Русские женщины, впрочем, уверениям местных властей не очень-то верят: против большинства из них уже не раз пытались возбуждать уголовные дела, теперь тоже грозятся начать расследование за клевету в прессе. 

Женщины направили обращение к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой предоставить юридическую защиту. По данным "Известий", МИД уже выделил средства на адвокатов, которые будут представлять интересы российских граждан в Абхазии.

- Адвокаты будут направлены в Абхазию по линии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который был создан указом президента в 2012 году. Учредители фонда - МИД и Россотрудничество. Сейчас идет оформление документов для командировки в Абхазию, - сообщили "Известиям" в МИДе.  

По информации "Известий", как только женщины узнали о назначении Владислава Суркова помощником президента, курирующим отношения с Абхазией и Южной Осетией, они сразу же подготовили аналогичное письмо в его адрес. 

Готовится обращение к президенту Владимиру Путину.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров