Сегодня на "Мосфильме" начинается запись нового варианта Гимна Российской Федерации

23 сентября 2013, 10:33, ИА Амител

Сегодня, 23 сентября, в 1-й студии "Мосфильма" пройдет первый день записи Гимна Российской Федерации Академическим ансамблем песни и пляски им.А.В. Александрова с участием известных артистов отечественной эстрады — Олега Газманова, Валерии, Алсу, Стаса Михайлова и других исполнителей, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

"В записи классической версии примут участие музыканты оркестра, артисты хора и солисты Борис Дьяков, Вадим Ананьев и Владислав Голиков", - уточнили в военном ведомстве.

"Очередная запись Гимна страны — важнейшее историческое событие, весьма важное для пропаганды главных символов Отечества. Напомню, что в соответствии с решением министра обороны РФ Сергея Шойгу, Гимн теперь должен ежедневно исполняться военнослужащими в каждой воинской части на всей территории страны", — отметил начальник Управления культуры Минобороны Антон Губанков.

Гимн Российской Федерации — это Государственный символ страны, наряду с гербом и флагом. Он должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом. При официальном исполнении Государственного гимна РФ присутствующие выслушивают его стоя, причем мужчины — без головных уборов. Автор музыки Гимна РФ, оставшейся неизменной от Гимна Советского Союза, - Александр Александров, автор слов - Сергей Михалков.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что прежняя версия гимна России для воинских частей была записана ансамблем Александрова в 2004 году. Кроме того, существуют несколько альтернативных версий гимна, записанных рок- и поп-исполнителями. Гимн, в частности, исполняла группа "Любэ", а также собрание популярных отечественных и зарубежных артистов: Николай Носков, Владимир Пресняков-старший, Крис де Бург и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров