Российские женщины попросили США не развязывать войну в Сирии

23 сентября 2013, 11:55, ИА Амител

Председатель политической партии "Женский диалог", представляющей интересы россиянок, Елена Семерикова, написала на имя посла США в РФ Майкла Макфола письмо с просьбой повлиять на возможное принятие решения о военном вмешательстве его страны в гражданскую войну в Сирии. В послани россиянка отмечает, что участие США в вооруженных конфликтах последних дет приводит к плачевному результату, а не к миру, как заявляет Белый дом. Партия надеется на скорейший ответ дипломата, так как ранее Семерикова вела с ним активную переписку, в ходе которой обсуждались значимые международные события.  Об этом пишут Известия.

- Мы просим посла обратить внимание, что участие США в военных конфликтах в последние годы не приносит мир. Можно это оценить по опыту Ирака или других стран. Мы же выступаем за сохранение мира в том числе и в Сирии, суверенном государстве, - заявила она. - Ни один боевик не пострадал от химического оружия, страдают мирные граждане, и это наводит на размышления, кто именно мог его применить.

Через посла "Женский диалог" обратился и к американским женщинам с просьбой также выступить против участия США в сирийских событиях. 

- Мы будем сотрудничать с американскими женскими организациями, чтобы они также оказывали давление на американское правителсьтво. Они такие же матери, как и мы, у них тоже есть дети. Они понимают, кто разрастание военных действий приведет к огромным потерям мирного населения, в том числе детей и молодежи, - уверяет Семерикова. 

Лидер партии также указывает на тот факт, что военное вмешательство США в сирийский конфликт приведет только к росту антиамериканских настроений, что повысит террористическую угрозу на территории самих Штатов. 

В пресс-службе посольства США в Москве сообщили, что представительство еще не получило письмо от партии "Женский диалог".

- На данный момент мы не видели этого письма и не знаем о его содержании, так что об ответе посла говорить пока рано. Но можем заверить, что каждое обращение, поступающее господину Макфолу, рассматривается в обязательном порядке. Ответ зависит от содержания письма, - сказали в посольстве.

Однако эксперты уверяют, что попытка российских женщин повлиять на развитие сирийского конфликта через диппредставителя США - провальная и никаких последствий письмо "Женского диалога" иметь не будет.

- Письмо, конечно, будет обработано, для этого там существует специальная служба. Есть вероятность, что письмо окажется и в госдепартаменте США, но на то, что оно может на что-то повлиять, надеяться не стоит, - заявил директор Фонда изучения США имени Рузвельта Юрий Рогулев. - Посол - фигура техническая, он транслирует то, что ему передает правительство, а не наоборот.

Поводом для возможного вторжения США в сирийский конфликт стало использование химического оружия одной из сторон. Американское правительство настаивает на том, что его применили войска президента Башара Асада. Однако существует и другое мнение: это могла быть провокация со стороны боевиков, которые подготовили ее специально к визиту в страну миссии ООН. 

Гражданская война в Сирии продолжается уже два с половиной года. По данным ООН, в ней погибли уже более 100 тысяч человек. Многие сотни тысяч ливийцев стали беженцами.

Опрос на ИА "Амител":


Война в Сирии неизбежна?
да 461 чел.
нет 164 чел.
затрудняюсь с ответом 96 чел.
мне безразлично 81 чел.
Всего проголосовало: 802 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров