В Барнауле до конца года откроют Коммунальный мост через Обь для легкового транспорта

Проезд по Коммунальному мосту через Обь для легкового транспорта откроют до конца года, - об этом пишет Вечерний Барнаул

23 сентября 2013, 13:13, ИА Амител

Напомним, в мае после обрушения дорожного покрытия на одном из пролетов Коммунального моста через Обь, в народе называемого старым, движение по нему было полностью закрыто. Для определения состояния сооружения после проведения конкурса был заключен контракт с ООО "Земстройпроект". С применением специального оборудования были обследованы все конструктивные элементы моста. На днях "Земстройпроект" вынес заключение: мосту необходим капитальный ремонт.

Совмещенный с железнодорожным автомобильный мост построили в 1959 году. Капитально его ремонтировали еще в середине 1970-х, последние манипуляции с ним провели в 2009 году, когда приводили в порядок подъездные эстакады. По предварительным оценкам, на капремонт нужно не менее 300 миллионов рублей, а разработка проекта займет не менее года.

Минимум год без моста… Это вряд ли кого-то обрадует. Он очень востребован, так как является самой короткой дорогой из Барнаула в Новоалтайск, да и в направлении Бийска и Новосибирска через него проезжает очень много транспорта. После майского закрытия переправы через Обь резко возросла нагрузка на Новый мост и Правобережный тракт, как следствие, увеличилось количество аварий. Понимая социальную значимость коммунального моста, власти города попросили специалистов определить комплекс первоочередных ремонтных работ, которые бы позволили пустить по мосту хотя бы легковой транспорт.

Стоимость этих работ около девяти миллионов рублей. Сейчас определяется подрядчик, который будет ими заниматься.

- К надежности моста повышенные требования, поэтому у организации должна быть соответствующая лицензия, - рассказал председатель комитета по информационной политике администрации города Станислав Тетерятник. – Добавляет сложности и близость железной дороги, железнодорожники должны предоставить окна для проведения работ, когда по совмещенной части моста не проходят составы.

Тем не менее до конца года движение по мосту должно быть открыто, проведенные работы позволят "поддержать жизнь" дороги до ее закрытия на капитальный ремонт. Правда, пустят по мосту только легковые автомобили. Тяжелые грузовики и автобусы по-прежнему будут ездить через Новый мост.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров