7 правил, как не заболеть в холода

23 сентября 2013, 13:58, ИА Амител

Осенью и зимой наш организм как никогда подвержен простудным заболеваниям. Как их избежать?  Об этом рассказывает  woman.delfi.ua.

1. Теплая одежда.
По статистике до 30% тепла наше тело теряет из-за отсутствия теплой и правильно подобранной одежды. Чтобы избежать заболевания, прежде всего, нужно носить головной убор, особенно он необходим при холодном ветре. Для надежной защиты стоит убедиться в том, что ваша теплая одежда сделана из натуральных материалов, создающих оптимальный теплообмен, ведь при перегреве заболеть очень просто. Для качественной защиты от холода важно содержать в тепле запястья рук, а также шею, для чего, собственно, и придуманы перчатки и шарфы.

2. Перепады температур.
Лишь только погода на улице портится, люди спешат включать отопление и прогревать свои дома и квартиры. Однако то, что нам кажется единственно верным, не всегда хорошо для здоровья. Причина в том, что при резком повышении температуры жилища и уменьшении влажности, возникает дисбаланс между сухим воздухом дома и сырой погодой на улице. В итоге выйдя на улицу, человек заболевает, так как его организм не успевает приспособиться к перепаду температур и влажности. Уберечь себя можно постепенным нагревом собственного жилища.

3. Гигиена рук.
Всем известно, что большинство вирусов передается через грязные руки, например, при рукопожатии. Самое опасное, что передаваться вирус может даже без тактильного контакта, достаточно лишь коснуться предмета, которого до вас касался зараженный человек. Чтобы максимально обезопасить себя следует мыть руки перед приемом пищи, а также после проезда в общественном транспорте. Тут важно понимать, что развитие вирусной инфекции совсем не означает, что вы простудились, а потому срочно обращайтесь к врачу при первых признаках заболевания.

4. Укрепление иммунной системы.
Для того чтобы защитить свой организм от простудного заболевания или вирусной инфекции важно принимать биодобавки. Как известно, до 80% иммунологических функций приходится на кишечник, а потому прием пробиотиков может оказать существенную помощь в защите организма в холодный период. А вот количество употребляемого сахара осенью-зимой лучше ограничить, так как он способствует размножению болезнетворных бактерий.

5. Контроль за уровнем витамина D.
Исследования многих медиков подтверждают, что большинство заболеваний гриппом и простудой происходит на фоне дефицита в организме витамина D. Действительно, нехватка данного витамина делает человеческий организм восприимчивым к респираторным инфекциям и прочим заболеваниям. Учитывая, что в осенний, зимний и весенний периоды практически каждый человек испытывает авитаминоз, важно принимать витамин D, поддерживая свой иммунитет. Кроме того, при возможности нужно как можно больше находиться на солнце, так как ультрафиолет способствует выработке организмом этого нужного витамина.

6. Правильное питание.
Пища в холодное время года, прежде всего должна быть богата антиоксидантами. К таким продуктам относятся свежие или замороженные ягоды, а также овощи, фрукты и зелень. В день, для поддержания защитных свойств организма необходимо съедать 7 фруктов, а также овощи, причем продукты должны быть свежими, не из банок, так как консервированные продукты теряют значительную часть полезных веществ еще при обработке. Чтобы снизить опасность заражения гриппом и простудой стоит, по возможности, исключить из рациона сахар и его заменители (фруктозу, сахарозу).

7. Физическое здоровье.
Укрепляя тело физическими упражнениями также возможно существенно укрепить иммунитет и минимизировать возможность заболевания. Для этого достаточно регулярно заниматься гимнастикой или совершать утренние и вечерние пробежки или прогулки. Большое значение также имеет закаливание и соблюдение режима сна и отдыха. Спать лучше под теплым одеялом, в прохладном (не холодном) помещении со свежим воздухом. Помните, что нехватка сна сможет влиять на иммунную защиту и сделать вас уязвимыми перед болезнями. Поддержать здоровье поможет и свежий воздух, помещение требуется систематически проветривать, особенно, если в семье есть заболевший человек. Берегите себя!

ja-zdorov.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров