"Дожили – лифт станет роскошью!": барнаульские коммунисты выступили против введения “энергопайка”

23 сентября 2013, 14:46, ИА Амител

 21 сентября Барнаульский городской комитет КПРФ провел серию пикетов против повышения тарифов на ЖКХ и введения социальной нормы на потребление электроэнергии. Так же в ходе пикетов коммунисты продолжили сбор подписей за отставку Правительства Дмитрия Медведева. Акции протеста состоялись в трех районах города: Железнодорожном, Ленинском и Октябрьском. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ.

Поводом для проведения пикетов стало Постановление Правительства РФ № 614 от 22 июля 2013 года о введении социальной нормы потребления на электроэнергию на территории Российской Федерации.

- Предполагается, что при введении соцнормы – в среднем 70 кВт/ч в месяц, граждане будут платить за фиксированную часть потребленной энергии по одной цене, а, ту энергию, которую используют сверх нормы, оплатят уже по цене в 2-3 раза дороже. В соцнорму будут включаться и общедомовые нужды - по новым расценкам придется платить и за лифт в доме, и за освещение подъездов. – прокомментировал организатор акции Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в городской Думе. – Устанавливать размер энерголимита поручено региональной власти. А через год после введения социальных норм энергопотребления, нас ожидает новый "подарок" - "водные пайки"…

На акцию протеста коммунисты вышли с плакатами: "От "лампочки Ильича", до "лучины Медведева"!", "Модернизация "по-медведевски" - назад к керосиновым лампам и лучинам!", "Лимит на свет, лимит на воду – буржуй глумится над народом!", "Требуем отмены антисоциальной нормы энергопотребления!" и "Дожили – лифт станет роскошью!".

- Данную "инициативу" правительства мы считаем ничем иным, как издевательством над народом! – считает Сергей Звягинцев, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ. – В ходе предстоящих в октябре месяце пикетов, мы постараемся максимально донести до людей, что их ожидает в обозримом будущем. А на митинге 7 ноября мы потребуем отставки кабинета министров Медведева, принимающего такое антинародное постановление.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров