Минобороны РФ: у военнослужащих российской армии растет чувство гордости за свою профессию

23 сентября 2013, 15:58, ИА Амител

Сегодня, 23 сентября, Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщило о том, что военные социологи фиксируют значительный рост чувства гордости за свою профессию у военнослужащих российской армии, - передает ИТАР-ТАСС.

"Согласно социологическому исследованию, проведенному сотрудниками Научно-исследовательского центра Вооруженных сил РФ, доля военнослужащих, испытывающих гордость за принадлежность к профессии защитника отечества, превышает 80%, - отметили в Управлении. - При этом в 2011 и 2012 годах этот показатель составлял 50 и 62% соответственно".

По данным Минобороны, в июне-июле 2013 года военные социологи опросили 1690 респондентов, из них - 1286 военнослужащих и 404 гражданских сотрудников военного ведомства. Результаты опроса свидетельствуют, что большинство опрошенных гордятся военной службой и поддерживают решение руководства министерства, направленные на повышение ее привлекательности, в том числе внедрение практики внезапных проверок боевой готовности в ВС РФ.

"73% респондентов отметили, что важнейшим мотивом военной службы для них являются традиционные военно-корпоративные ценности - патриотизм, интерес к профессии, верность служебному долгу, готовность к защите жизни и здоровья россиян", - подчеркнули в Минобороны.

До 40% опрошенных отметили значительное повышение авторитета военной профессии, улучшение служебной мотивации, что связано, как считают 63% опрошенных, с ростом уровня удовлетворенности социально-бытовыми условиями военной службы. Также, согласно мнению 80% респондентов, военная служба продолжает выполнять важнейшую функцию по воспитанию у российских граждан патриотизма и гражданственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров