Якутские дачники вместо картошки выкопали скелет

23 сентября 2013, 16:17, ИА Амител

Интересную находку обнаружили у себя на огороде хозяева одного из участков на Сергеляхском шоссе в Якутии. Во время уборки урожая на картофельном поле хозяева откопали фрагменты древнего захоронения, как позже выяснилось, датированного предположительно XVIII веком, сообщает sakhalife.ru.

Найдя несколько металлических предметов и части скелета, хозяева сразу же связались со специалистами Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. На место обнаружения незамедлительно прибыли заведующая сектором археологии института Розалия БРАВИНА и группа студентов исторического факультета СВФУ. В течение двух дней они занимались на участке раскопками.


 

Погребение расположено на берегу озера и представляет собой гроб-колоду, выдолбленный из лиственницы, направленный изголовьем на запад. По древним поверьям, именно там находился загробный мир, а вода являлась проводником между жизнью и смертью.


 

В могиле покоился молодой мужчина примерно 30-40 лет. Судя по сопроводительному инвентарю, который обнаружили в ногах - стремена, удила, наконечники стрел, батас (холодное оружие), - можно предположить, что это воин, принадлежавший знатному сословию.


 

По словам студента 5 курса исторического факультета СВФУ Дениса ПЕТРОВА, чьей специализацией является археология, это типичное погребение XVIII века, не выпадающее из общей картины. Однако он отметил пару интересных моментов: по его предположению, мужчина умер насильственной смертью, на его голове обнаружено ранение - с одной стороны череп расколот, а также он не являлся христианином, так как при нем не нашли нательный крестик и не было столба от намогильного креста.


 

Розалия Бравина, доктор исторических наук, профессор:

 - Подобные захоронения встречаются на всей территории республики, в частности в Центральной Якутии, в вилюйской группе улусов и на Севере. В долине Туймаада, вообще, много исторических памятников начиная с каменного века и заканчивая поздним Средневековьем, к коему относится и эта находка. Возможно, территория, на которой оно обнаружено, - погост, древнеякутское родовое кладбище, а возможно, это одиночное погребение. Сейчас мы займемся описанием материала, сделаем сопоставительный анализ, череп отправим на антропологическое исследование. Несмотря на то, что это классическое захоронение, тем не менее оно, несомненно, представляет историческую ценность, так как анализ найденного материала — один из немногих способов восстановить по крупицам прошлое.


 

Профессор благодарит хозяев участка за сознательность, которую те проявили, обратившись к специалистам, так как нередки случаи, когда люди замалчивают факт обнаружения или вовсе избавляются от находок. Если однажды вы узнаете или обнаружите что-то необычное, не оставайтесь равнодушными и обращайтесь в Институт гуманитарных исследований СО РАН по адресу: ул. Петровского, 1, тел. 35-49-96.

фото с сайта sakhalife.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров