На станции Алтайская РЖД открылся уникальный топливно-заправочный комплекс

23 сентября 2013, 16:29, ИА Амител

Сегодня, 23 сентября, служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" сообщила о том, что после капитальной реконструкции железнодорожники магистрали ввели в эксплуатацию склад горюче-смазочных материалов на станции Алтайская общей емкостью 4,5 тысячи кубических метров нефтепродуктов.

В церемонии открытия объекта принял участие старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович.

"Аналогичных объектов, по информации специалистов, нет в российской промышленности, на транспорте, у нас в РЖД тоже нет. Это первый наш пилотный проект, который позволит сэкономить компании значительные средства на учёте, при отпуске, при поступлении дизельного топлива и всех нефтепродуктов", - подчеркнул вице-президент компании.

Новый топливно-заправочный комплекс призван заменить старый склад горюче-смазочных материалов, который не справлялся с необходимыми нагрузками по экипировке подвижного состава, а также перестал соответствовать нормам безопасности, предъявляемым контролирующими органами. После проведения проектных работ и получения положительного заключения Ростехнадзора, строительно-монтажные работы на новом объекте продолжались в течение 18 месяцев. Новый склад оборудован целым комплексом автоматизированных систем безопасности. В частности, современная инновационная система ЕАСУ ДТ полностью предотвращает утечку, несанкционированный отбор или недопоставку горюче-смазочных материалов. На объекте также установлена система современной аварийной пожарной автоматики, рециркуляции паров, которая при сливе жидкого топлива из цистерн автоматически отводит образовавшийся газ в резервуары. Кроме того, складской комплекс оборудован повышенным уровнем периметральной безопасности, что обеспечивает высокий уровень охраны объекта, исключающий возможность осуществления угроз безопасности его инфраструктуре, транспортных средств и персонала. Благодаря инновационным разработкам в сфере безопасности, влияние работы склада на экологическую обстановку исключено. Отдельно отметим, что для сотрудников комплекса созданы все необходимые бытовые условия: комната для приема пищи, современная гардеробная, теплые туалеты, душевые.

Общий объем вложения в проект составил 550 млн. рублей. Однако экономический эффект только от внедрения системы ЕАСУ ДТ ожидается в размере 120 млн. рублей в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров