Шок: врачи виновны в смерти 40 млн человек ежегодно

24 сентября 2013, 07:18, ИА Амител

Именно столько больных каждый год умирает из-за некачественной медицины. Такую печальную статистику гарвардские ученые из Института общественного здравоохранения опубликовали в журнале BMJ Quality & Safety. Об этом пишет medikforum.ru

Халатность врачейХалатность врачей


Эксперты проанализировали более четырех тысяч тематических англоязычных научных работ из разных стран мира. Самая ранняя статья датировалась 1976 годом, а самая поздняя была написана несколько лет назад. Ученых интересовала статистика внутрибольничных инфекций, приема больными несочитаемых лекарственных средств, возникновения у пациентов тромбов и пролежней, и проч. - то есть факты, подтверждавшие ненадлежащее лечение или некачественный уход в тех или иных медучреждениях.

Как оказалось, из-за халатности врачей ежегодно умирает 40 млн больных по всему миру. Удивительно, но в странах с высоким уровнем дохода населения показатель смертности пациентов по вине медперсонала был выше: гибли, в среднем, 14,2% из каждых 100 госпитализированных. В бедных государствах он варьировался на уровне 12,7% на 100 заболевших.

По данным ученых, самыми распространенными причинами смерти больных были последствия приема ненужных лекарств, возникновение тромбов и пролежней, а больше половины случаев ненадлежащего ухода приходилось на развивающиеся страны и страны третьего мира.

"Этот показатель со временем будет только расти, поэтому сейчас крайне важно прилагать усилия не только на формирование доступной медпомощи, но и на повышение качества медицинских услуг", - отмечают эксперты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров