Аграрии Алтайского края на 1 гектар получили в среднем 17,4 центнера зерновых

24 сентября 2013, 07:54, ИА Амител

"Сибирский окружной информационный центр" сообщил о том, что аграрии Сибирского федерального округа продолжают осенние полевые работы. По состоянию на 20 сентября в субъектах Федерации округа обмолочено 38% от общего объема посевных площадей, которые в текущем году составляют около 9,9 миллиона гектаров.

В 2013 году традиционно наибольшие территории были засеяны зерновыми в Алтайском крае (3,5 миллиона гектаров), Омской и Новосибирской областях (2,1 и 1,6 миллиона гектаров соответственно), Красноярском крае (1,1 миллиона гектаров). На отчетную дату в Алтайском крае обмолочено 44,9% к общей площади засеянных земель, в Новосибирской области – 21,9%, в Омской – 43,1%, в Красноярском крае – 37,6%. Специалисты отмечают общее снижение объемов проведенных работ по сравнению с 2012 годом, что связано с более поздним началом весенней посевной из-за неблагоприятных погодных условий на территории регионов Сибири.

В ходе уборочной кампании в субъектах Федерации округа по данным на 20 сентября намолочено 6,9 миллиона тонн зерновых. В регионах Западной Сибири зафиксирован значительный рост урожайности по сравнению с прошлым сезоном, когда территории пострадали от засухи. В частности, по состоянию на отчетную дату в Алтайском крае на 1 гектар получено в среднем 17,4 центнера продукции (8,6 в 2012 году), в Новосибирской области урожайность составляет 20,1 ц/га (9,9 в прошлом году), в Кемеровской области – 17,9 ц/га (10,3), в Томской – 18,2 ц/га (9,8). Наибольшую урожайность – 25,3 ц/га – получают аграрии Красноярского края.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский убежден: сельское хозяйство составляет основу жизнедеятельности во всех регионах Сибири, поэтому укрепление сельского образа жизни, повышение эффективности сельской экономики – это базовое условие развития макрорегиона.

В рамках осенних полевых работ сельхозпроизводители СФО провели сев озимых на площади 176,8 тысячи гектаров. В Иркутской области площадь территории, засеянной озимыми культурами, выросла по сравнению с прошлым годом на 30% и составила 1,6 тысячи гектаров, в Алтайском крае показатель вырос на 13% до 90,2 тысячи гектаров.

В субъектах Федерации округа также продолжаются работы по заготовлению кормов для нужд животноводческого комплекса. В том числе, в Красноярском крае, Кемеровской, Омской и Томской областях уже достигнут плановый объем кормов, достаточный на весь зимний период.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров