В Алтайском крае подвели итоги «5-ой трудовой»

24 сентября 2013, 09:15, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что в регионе завершена ежегодная краевая акция службы занятости "5-я трудовая". В этом году ее участниками стали 12,5 тыс. подростков.

В организации летней занятости школьников принимали участие служба занятости населения, органы местного самоуправления, органы управления образованием, предприятия и организации края.

- Трудоустройство подростков при содействии службы занятости дает гарантию соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, позволяет увеличить их доход за счет выплаты материальной поддержки из средств краевого бюджета, - рассказывает Елена Брылякова, главный специалист отдела целевых и специальных программ управления Алтайского края по труду и занятости населения. В этом году рабочие места были организованы для всех подростков, желающих потрудиться во время летних каникул. Участники "5-й трудовой" сделали немало полезных и нужных дел: занимались озеленением скверов и парков, пришкольных территорий, участвовали в экологических десантах, ухаживали за памятниками защитникам Отечества, помогали ветеранам и престарелым и др.

Например, в районном центре Тальменка при содействии службы занятости была организована работа подросткового трудового отряда "Патриот". В течение лета члены отряда – учащиеся школ № 2 и № 3 – следили за санитарным  и эстетическим состоянием парка "Победа": убирали мусор, подметали дорожки, поливали и пропалывали цветочные клумбы. Подростки Завьяловского района, трудоустроенные при содействии службы занятости, принимали участие в экологических акциях на озере Соленое. В г. Заринске около 100 школьников были привлечены к подготовке и проведению Дня металлурга и Дня города.

Многие старшеклассники трудились на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, в организациях, где на практике познакомились с различными профессиями.

Так, в Павловском районе участники "5-й трудовой" работали на заготовке кормов в животноводческом предприятии ФГУП ПЗ "Комсомольское", занимались ремонтом животноводческих помещений в ЗАО "Колыванское", убирали территорию предприятия ОАО "Черемновский сахарный завод". Барнаульские школьники, трудившиеся в ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", выполняли различные подсобные работы. Они фасовали полипропиленовые пробки и бутылки, клеили этикетки, осуществляли контроль продажи кваса, занимались подготовкой документов для прошивки и сдачи в архив.

Многие предприятия и организации края организовали в этом году массовое трудоустройство подростков. В их числе - ООО "Лесное" (Бурлинский район), ЗАО "Тайнинское" (Красногорский район), ИП Ерыгина Нина Витальевна (Локтевский район), СПК имени Ленина (Петропавловский район), ООО "Дорожно-эксплуатационная служба" (г. Барнаул), Детский эколого-биологический центр (г. Бийск), ИП Кузнецов Александр Геннадьевич (Немецкий район) и др.

Весомый вклад в организацию летней трудовой занятости школьников внесли органы местного самоуправления. Это - администрации Бийского, Благовещенского, Залесовского, Змеиногорского, Калманского, Крутихинского, Кулундинского, Курьинского, Новичихинского, Панкрушихинского, Поспелихинского, Советского районов, городов Алейск, Белокуриха, Бийск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Яровое, ЗАТО Сибирский.

По мнению Елены Брыляковой, опыт, полученный участниками "5-й трудовой",  будет полезен им в дальнейшем профессиональном самоопределении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров