В Алтайском крае 9 безработных Романовского района открыли собственное дело

24 сентября 2013, 10:53, ИА Амител

В 2013 году в Романовском районе Алтайского края при поддержке местного центра занятости населения открыли собственное дело 9 безработных граждан, - сообщает пресс-служба УТЗН.

Так, семейную ферму Титовых из села Сидоровка возглавила безработная Галина Титова.  После успешной защиты бизнес-плана и оформления предпринимательской деятельности начинающие фермеры на средства господдержки, 58,8  тыс. рублей, приобрели несколько дойных коров. В летний период супруг Леонид Николаевич с двумя сыновьями заготавливал сено для домашнего скота, часть кормов пришлось покупать. Уже взрослые дети поддержали идею создания мини–фермы. Они вернулись из города домой, чтобы помогать родителям. Титовы сделали теплую пристройку к сараю.

- Сами на себя будем работать,- сказала Галина Николаевна. – К работе мы привычные. Тем более, что уже и техника имеется: комбайн и колесный трактор.

Осенью отряд романовских участников программы самозанятости пополнился вновь.

Василий Даценко из с. Гуселетово, по профессии - ветеринарный врач. Много лет он проработал в коллективном сельхозпредприятии. Позже, по договору с ветеринарными службами прививал домашний скот в частном секторе.

В этом году Василий Павлович обратился в ЦЗН за содействием в трудоустройстве. В итоге, по совету специалистов безработный принял решение открыть свое дело. После подготовки необходимых документов и успешной защиты бизнес-плана Василий Даценко зарегистрировал предпринимательскую деятельность и получил финансовую поддержку от ЦЗН в размере 58,8 тыс. руб. Начинающий предприниматель будет оказывать ветеринарные услуги. И этот выбор вполне оправдан. В с. Гуселетово в личных  подсобных хозяйствах содержится около сотни коров и порядка 150 голов молодняка крупного рогатого скота. По словам сельчан, они теперь спокойны: если заболела животина, есть к кому обратиться за профессиональной ветпомощью. И на случай реализации продукции не надо ехать в райцентр за справкой, все теперь под рукой.

Безработная Татьяна  Пруцкова откроет свое дело  по продаже канцелярских товаров и детских игрушек. Сейчас ведутся необходимые подготовительные работы для начала предпринимательской деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров