Математики построили социально-историческую модель истории человечества

24 сентября 2013, 11:04, ИА Амител

В научном вестнике PNAS /Proceedings of the National Academy of Sciences - "Труды национальной академии наук США"/ опубликовали свою новую работу "Война, пространство и эволюция сложных обществ древнего мира" математики Петр Турчин и Сергей Гаврилец, - передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал Гаврилец, это первая крупная публикация в издании такого уровня по формирующейся новой науке - клиодинамике. Смысл этого направления исследований сводится к математическому моделированию социально-исторических процессов. В данном конкретном случае ученые пытались выяснить, поддаются ли такому моделированию события на пространствах "Афроевразии" в течение трех тысячелетий - с 1500 года до н.э по 1500 год нашей эры.

Ответ, по их словам, оказался утвердительным: построенная теоретическая модель примерно на 65% отражала реальные исторические процессы, связанные с формированием крупных человеческих сообществ - протоимперий и империй. При упрощении модели за счет исключения фактора военных технологий доля совпадений падала сразу до 16%.

Предсказание будущего с помощью клиодинамики

На вопрос о том, открывает ли клиодинамика лучшие перспективы исторического прогнозирования, Гаврилец ответил, что об этом вести речь пока рано. "В плане предсказаний - это вдохновляет", - сказал специалист. Он убежден, что естественно-научный подход к анализу социально-исторических явлений востребован.

Не случайно в США Пентагон финансирует программу "Минерва", направленную на всестороннее изучение и моделирование общественных движений и государственных структур, а также всего, что влияет на их силу и устойчивость. И в России, по мнению Гаврильца, обязательно должно существовать нечто подобное.

Русские математики в США

Термин "клиодинамика" ввел в научный оборот Петр Турчин - сын известного советского ученого и диссидента, работающий ныне в Коннектикутском университете США. Сергей Гаврилец - научный руководитель Национального института математико-биологического синтеза при Теннессийском университете в США. Оба русских американца известны работами, вызывавшими интерес не только в научных кругах, но и у широкой общественности и прессы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров