Губернатор Александр Карлин: "Слово о полку бессмертном"

24 сентября 2013, 11:23, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, в блоге губернатора Алтайского края Александра Карлина появилась новая запись, посвященная Всероссийской акции "Бессмертный полк". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

Работа Губернатора имеет много минусов и "противопоказаний", но ее бесспорным достоинством является возможность знакомства и живого общения со многими людьми - деятелями науки, культуры, спорта, с теми, чья активная гражданская позиция приводит к хорошим начинаниям. Кто в силу своих возможностей, каждый на своем месте, пытается сделать мир лучше.

Не так давно к нам в край приезжали авторы идеи и координаторы проведения Всероссийской акции "Бессмертный полк" Сергей Колотовкин и Виктор Мучник. Сейчас даже и не верится, что еще полтора года назад в мероприятии, всколыхнувшем сердца тысяч россиян, приняли участие только томичи. В мае 2013 колонны "Бессмертного полка" шествовали уже в 120 российских городах и селах, на Украине, в Казахстане и в Израиле.

Тот факт, что Алтайский край стал одним из самых активных участников акции, не удивителен. На алтарь Победы наш край положил самое большое количество жизней среди регионов Сибири. Во-первых, это была самая населенная к началу войны территория Сибири. Во-вторых, в предвоенное время экономика края имела еще более аграрный характер, чем сегодня, а бронь крестьянам не выдавалась. К концу войны во многих селах Алтайского края взрослого мужского населения просто не было.

Историческая память о войне глубоко живет в сердцах жителей края. Это можно видеть и по отношению к мемориальным комплексам и обелискам (а их у нас в крае более тысячи), и по огромному количеству школьных музеев, экспозиции на военную тематику которых постоянно обновляются, актуализируются способы и форматы подачи информации.

Удивительно другое: почему акция, не поддержанная миллионными вливаниями и сверхсовременными пиар-технологиями, с такой скоростью распространилась по России и получила искренний резонанс? Это ли не показатель нравственного здоровья нашего общества? 

В строю Бессмертного полка шли представители разных поколений, вероисповеданий, политических взглядов, профессиональных статусов. Благодаря акции почти каждая семья вспомнила свою военную историю. Заиграла живыми красками военная история трудовых коллективов.

Работа продолжается. Очень важно в настоящее время не потерять массив собранной информации, возможно, посредством грантовой поддержки способствовать сбору и систематизации уникальных материалов, обнаруженных в семейных архивах. Тем, кто еще не знает о судьбе погибших на войне дедов и прадедов, важно облегчить доступ к информации, к электронным архивам и ресурсам. Со своей стороны обещаю дальнейшую поддержку и помощь власти в популяризации акции на Алтае. Не всегда же диалог власти и общественности проходит в формате, сформулированном одним хорошим человеком: "С властью общаться - что с медведем обниматься. Возьмет любое живое дело и задушит в объятиях планов, отчетов, справок, резолюций…" У журналистов издательского дома "Алтапресс", являвшегося координатором "Бессмертного полка" в Алтайском крае, достало кредита доверия по отношению к власти, а у власти достало такта помочь, не ломая человеческий, нравственный формат мероприятия. Надеюсь, так будет и впредь.

В колонны "Бессмертного полка" встают все новые бойцы. Этот процесс уже неуправляем - хороший признак, свидетельствующий о жизнеспособности проекта. Еще раз благодарю его авторов Сергея Колотовкина и Виктора Мучника за добрую, нравственную и чистую инициативу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров