Барнаульские психологи готовы помочь мамам, воспитывающим сыновей без отца

24 сентября 2013, 11:34, ИА Амител

Барнаульские психологи готовы помочь мамам, воспитывающим сыновей без отца: об этом говорится в пресс-релизе Алтайского краевого кризисного центра для мужчин, поступившем сегодня, 24 сентября, в редакцию ИА "Амител".

В современном обществе неполная материнская семья уже давно перестала считаться феноменом, чем-то отличающимся от нормы. Однако в настоящее время очень остро стоит вопрос и проблема неполной материнской семьи: как вырастить из ребёнка умную, творческую и активную личность, затрачивая при этом усилия одного родителя.

В Краевом кризисном центре для мужчин в рамках проекта "Дети одиноких родителей: между травмой и надеждой" заработала группа "Воспитание сына". Эти занятия проводятся для мам, которые самостоятельно воспитывают своих сыновей. Этот тренинг необходим для восстановления благоприятной среды в воспитании ребёнка. Родителям необходимо больше уделять внимания своим детям и общаться с ними. Чтобы помочь мамам, которые самостоятельно воспитывают сыновей, специалистами центра была проведена диагностика семей. После этого были разобраны проблемы детско-родительских отношений, мамы узнали, насколько верна их позиция в воспитании сына. Рассмотрели важность материнской любви, как помочь ребёнку при потере отца, роль отца в семье. Были разобраны часто встречаемые вопросы, например, как можно управлять и справляться со своими негативными чувствами. Были получены ответы на вопросы участников семинара про особенности воспитания сына. Участники группы не только внимательно и с интересом слушали специалистов, но, и выполняли различные домашние задания.

Таким образом, реалии развития современной семьи продиктовали создание программы, направленной на повышение установления близких и доверительных отношений для мам самостоятельно воспитывающих сыновей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров