На «Бийском олеумном заводе» создано 12 нештатных аварийно-спасательных формирований

24 сентября 2013, 13:08, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что на ФКП "Бийский олеумный завод" прошли учения по проверке готовности нештатных аварийно-спасательных формирований. Учения эти были плановыми и проводились по инициативе Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Бийска.

Согласно вводной, во время землетрясения в корпусе хранилища, в котором находится несколько сотен тонн серной кислоты, образовалась трещина, кислота стала просачиваться в поддон и частично попала на землю, что могло привести к загрязнению почвы и отравлению работников предприятия. Необходимо было устранить аварию.

В данных учениях приняло участие формирование, в котором действовала группа обеззараживания. Понадобилось всего 15 минут на развертывание спецсредств и техники и ликвидацию аварии. Руководство Управления ГОЧС и ПБ г. Бийска оценило действия заводчан на "хорошо".

Всего на ФКП "Бийский олеумный завод" создано 12 нештатных аварийно-спасательных формирований, в них задействовано более 450 человек. Председателем комиссии по ЧС является главный инженер завода, и в каждом цехе подобные подразделения регулярно проводят учебные занятия и проходят инструктажи. Подобные учения – эффективная мера проверки готовности ФКП "БОЗ" к любой нештатной ситуации. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров