Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС «Бушер»

24 сентября 2013, 15:46, ИА Амител

Российская сторона передала в эксплуатацию Ирану атомную электростанцию "Бушер", строительство которой началось еще в 1974 году, сообщает Взгляд со ссылкой на официального представителя Росатома.

"Сегодня была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику", – сказал он, передает РИА "Новости".

В понедельник стало известно, что специалисты России и Ирана и впредь будут сотрудничать в сфере строительства новых АЭС.

Кроме того, глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сообщил, что гарантийный срок эксплуатации станции продлится два года, в течение которых на АЭС будут работать российские специалисты.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции.

Как уже сообщало ИА "Амител", физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке были проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров