Истории, которые делают нас лучше: банковская книжка

24 сентября 2013, 17:17, ИА Амител

В продолжение оборой традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной историей из тех, что делают нас лучше. Мы назвали ее "Банковская книжка":

Раиса и Геннадий поженились. В конце торжественного вечера мать Раисы подарила ей банковскую сберкнижку с 10 тысячами рублей на счету и сказала: "Возьми эту книжку и держи ее как летопись вашего брака. Когда будут происходить знаменательные для вас события положи денег на счет и запиши по какому поводу. Чем важнее событие, тем больше денег откладывай. Я внесла первый взнос за вашу свадьбу – остальные откладывайте вместе с Геной. Через годы вы увидите насколько были счастливы".

Раиса поделилась этой идеей с Геннадием, которому идея также очень понравилась и они стали ждать повода для следующего взноса. Через некоторое время у них накопилось уже достаточно записей:
6 февраля 1500 - первый день рождения Гены после свадьбы
12 марта 3000 - Раисе подняли зарплату
27 апреля 6000 - отпуск на море
15 мая 15000 - Раиса беременна
... и т.д.

Однако через годы они стали ругаться из-за обычных бытовых вещей. Перестали разговаривать друг с другом так как раньше. Еще через время стали сожалеть, что связали свою судьбу друг с другом. Любовь ушла… Однажды Раиса призналась матери: "Я больше не могу жить с этим человеком и готова к разводу. Не могу себе представить, как я вышла замуж за такого человека!" Мать ответила, что не возражает, но сначала предложила дочери потратить все деньги со старой сберкнижки, которую уже давно никто не пополнял – зачем хранить воспоминания о неудачном браке?

Раиса согласилась и нашла сберкнижку с намерением аннулировать счет. Однако ее взгляд задержался на последних записях, после которых она внимательно прочитала все предыдущие. Воспоминания о бывшем счастье переполнили ее. Она расплакалась. После того как она пришла в себя она отдала книжку Геннадию, чтобы тот распорядился деньгами. Геннадий ушел и пришел только вечером. Он протянул Раисе книжку, где была отмечена новая сумма в 60000 рублей и такая запись: "В этот день я снова обрел тебя, вспомнив и поняв насколько я тебя люблю, и сколько ты мне дала счастья".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров