Ограничение на закупку машин для чиновников сэкономит 40% госсредств

25 сентября 2013, 06:47, ИА Амител

Рабочая группа во главе с министром "открытого правительства" Михаилом Абызовым рекомендовала рассмотреть вопрос об ограничении закупок служебных машин. По данным самого министра, это поможет сэкономить до 40% средств. А некоторые чиновники и вовсе лишатся служебных машин. Об этом пишет АвтоВестиРу.

"Запрос общества очевиден - система госрасходов должна быть сбалансирована, прозрачна и подконтрольна", - заявил министр РФ по вопросам Открытого правительства, глава экспертной рабочей группы федерального уровня Михаил Абызов. По его словам, новый закон о контрактной системе (44-ФЗ) дает для этого все возможности.
В частности, документ предусматривает публикацию трехлетних планов госзакупок и их открытое общественное обсуждение. То есть все министерства и ведомства будут обязаны публиковать перечень затрат на свои нужды. "Все эти меры направлены на повышение общественного контроля и предупреждение нецелесообразного расходования бюджетных средств", - цитирует Абызова агентство ИТАР-ТАСС.

"Правительству рекомендовано нормировать затраты в зависимости от ранга государственных и муниципальных служащих. Ведь высокопоставленные руководители несут и представительские функции, для них планку можно поднять. А для чиновников низших рангов машина за 1,5 млн рублей - слишком дорого", - добавил чиновник. Напомним, что рабочая группа планирует ограничить не только закупку служебных автомобилей, но и затраты на из обслуживание или аренду. В частности, предлагается монетизировать некоторые затраты – например, пересадить некоторых чиновников на личные автомобили или такси и компенсировать затраты на амортизацию и бензин. В целом, по словам Абызова, нормирование затрат на автомобили для чиновников и их обслуживание может дать экономию до 40%.

В правительстве также не исключают, что некоторые госслужащие и вовсе лишатся привилегии пользоваться служебными автомобилями. "Возможно, правительство пойдет дальше — рассматривается вопрос о полном отказе некоторым категориям госслужащих в автотранспортном обеспечении", - пояснил Абызов, добавив, что в правительстве уже начали экономить на машинах из-за урезания бюджетных расходов.

"На прошлой неделе правительство одобрило прогноз социально-экономического развития и проект бюджета на 2014-2016 годы. Расходы на закупки сокращаются на 5%. В связи с принятым решением правительства по урезанию ряда бюджетных расходов уже начато сокращение трат на обеспечение автомобилями аппарата правительства РФ", - цитирует министра РИА Новости.

Напомним, что идея об ограничении стоимости служебных автомобилей для чиновников и госслужащих была предложена Алексеем Навальным. Сам политик считает, что инициатива должны быть отправлена на рассмотрение Госдумы и принята федеральным законом, а автомобили дороже 1,5 млн рублей должны быть редким исключением в государственных автопарках, исключения могут применяться только исходя из соображения безопасности. Причем эти ограничения должны распространяться не только на правительственных или муниципальных чиновников, но и "на госкорпорации, госкомпании, ГУПы, МУПы, ФГУПы и все остальное, где сидят люди, распоряжающиеся госденьгами".

Опрос на ИА "Амител":


На каких автомобилях должны ездить чиновники?
на государственных стоимостью до 2 млн руб., как предлагает правительство 45 чел.
на государственных стоимостью до 1 млн руб., как предлагает оппозиция 237 чел.
на собственных без ограничения стоимости авто 1762 чел.
на такси 16 чел.
на общественном транспорте 357 чел.
на любых отечественного производства 535 чел.
Всего проголосовало: 2952 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров