ЛДПР предлагает запретить взимать комиссионное вознаграждение за денежные переводы пострадавшим от ЧС

24 сентября 2013, 16:48, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, пресс-служба ЛДПР сообщила о том, что депутат фракции ЛДПР в ГД Валерий Селезнев внес на рассмотрение парламента проект закона, в соответствии с которым банкам запрещается взимать комиссионное вознаграждение за переводы денежных средств в пользу лиц, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

Согласно официальной статистике МЧС России, только за прошедший, 2012-й год на территории нашей страны было зафиксировано 228 техногенных и 148 природных чрезвычайных ситуаций, в которых пострадало около 100 000 человек.

"Наводнение в городе Крымске и текущие события на Дальнем Востоке, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, подрыв боеприпасов на полигоне в Оренбургской области, разлив брома на железнодорожной станции Челябинска… Общее для многих граждан нашей страны горе объединяет население и неизменно вызывает в людях искреннее побуждение помочь пострадавшим. Кто-то выезжает непосредственно на место происшествия и своими руками помогает преодолеть последствия страшных катастроф. А кто-то, в силу удаленности местонахождения, но неравнодушного отношения к происходящему, направляет помощь в виде денежных переводов банковским или почтовым платежом", - отмечает Валерий Селезнев.

Вместе с тем, парламентарий констатирует, что банки, как исключительно коммерческие организации, из любых своих операций извлекают выгоду. "Известно немало примеров, когда за банковские переводы в пользу пострадавших от наводнений и других стихийных бедствий, взималось комиссионное вознаграждение", - подчеркивает депутат. По его мнению, это выглядит "особо цинично и недопустимо в подобных условиях". К тому же размер банковской комиссии существенно уменьшает размер оказываемой помощи.

Учитывая все сказанное выше, Валерий Селезнев предлагает запретить взимать комиссионное вознаграждение за переводы денежных средств в пользу лиц, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, и внести соответствующие изменения в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров