Губернатор Алтайского края поручил усилить работу по проведению ежедневного мониторинга сельхозработ

24 сентября 2013, 17:22, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края напомнила о том, что глава региона Александр Карлин совершил рабочую поездку по сельским районам края: в течение предыдущих нескольких дней он вместе со своим заместителем Александром Лукьяновым посетил Кулундский, Ключевский, Табунский, Локтевский, Михайловский, Угловский и Петропавловский районы, где детально ознакомился с ходом уборочных работ и подготовкой территорий к отопительному сезону.

Губернатор считает уборку урожая особо значимым вопросом, поскольку и по краю в целом, и по отдельным районам складывается непростая ситуация. Погода остается неустойчивой, подходящие для уборки дни перемежаются с дождливыми.

"Поэтому очень важно выстроить правильно тактику проведения работ, обеспечить маневрирование техникой, постоянное нахождение и механизаторов, и специалистов, и руководителей хозяйств непосредственно на полях с тем, чтобы использовать не просто каждый погожий день, а каждый погожий час", - отметил Александр Карлин. По его словам, в большинстве сельхозпредприятий, которые он посетил, работы организованы соответствующим образом, а в ряде хозяйств уборка зерновых завершена. При этом пока ни один сельский район из 59 не закончил уборку в целом. Благоприятной будет погода в ближайшие несколько дней: ожидается высокая для этого времени года температура и ветер, который позволит подсушивать зерновые культуры.

В связи с этим глава региона поручил усилить работу по проведению ежедневного мониторинга. Необходимо владеть информацией о ситуации в каждом хозяйстве, чтобы оперативно решать вопросы переброски техники не только внутри районов, но и направлять комбайны за пределы территорий.

По оперативным данным, зерновые в крае убраны на площади 1608 га (48%). Урожайность составляет 17 центнеров с гектара, валовой сбор - 2 млн 860 тыс. тонн зерна.

По мнению Губернатора, те  территории, где темпы уборочных работ низкие, могли бы взять на вооружение опыт взаимодействия на обоюдовыгодных условиях сельхозпредприятий Табунского и Михайловского районов. Так, хозяйства, принимающие помощь, за аренду комбайнов и оплату труда механизаторов отдают 16% намолоченного урожая. Такие условия являются неплохими для той и другой стороны. Александр Карлин отметил, что необходимо установить индивидуальный контроль за отстающими территориями.

Напомним, Александр Карлин ранее обратился к Президенту России с просьбой дать поручения о начале зерновых интервенций в Алтайском крае. В то же время, в регионе возникают вопросы к зернопереработчикам  по формированию закупочных цен на зерно. Губернатор планирует обсудить эту проблему с руководителями предприятий.

Уборка, по мнению Губернатора, высвечивает все, что происходит в растениеводческой отрасли с точки зрения обеспеченности техникой, соблюдения современных технологий, и с точки зрения организации производства, показывает все недоработки весны и лета.

"Если не сумели подобрать набор культур с семенами необходимых сортов, не провели посев в оптимальные сроки для развития растений и организации проведения уборочных работ, все это вырастет в крупные проблемы осенью. На особый контроль необходимо взять те сельхозпредприятия и тех фермеров, которые испытывают сложности с уборкой, чтобы оценить правильность организации работы на земле", - особо подчеркнул Александр Карлин.

В целом, по его оценке ситуация с уборкой зерновых не катастрофическая, но сложная. Поэтому потребуется использовать весь арсенал средств для завершения уборки зерновых и зернобобовых в пределах первой половины октября, как и планировалось ранее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров