ВЦИОМ: Россияне в целом удовлетворены тем, как прошли выборы

25 сентября 2013, 06:58, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают итоги выборов.

Все больше россиян  отмечают, что в их окружении  выборы считаются важным событием (с 34% в 2009 году до 46% в текущем году). Прежде всего,  это пожилые россияне (51%), сторонники "Справедливой России" (59%) и "Единой России" (55%).     

53% опрошенных сообщили, что в их населенном пункте 8 сентября проходило голосование. При этом, о том, что приняли участие в выборах, заявили 56% тех,  кто отметил, что в их городе/селе они проходили.      

44% опрошенных, в чьем населенном пункте были выборы 8 сентября,  сообщили, что на избирательные участки не ходили - прежде всего потому, что не видят в этом смысла (39%). Среди прочих причин - работа (15%), личные дела и отсутствие в городе в этот день (по 10%). 

О том, что удовлетворены результатами выборов, сообщают 44% россиян, живущих в тех населенных пунктах, где проходило голосование. Положительные оценки связаны, как и прежде, с тем, что победил выбранный кандидат и (или) партия    (39%), а также хорошая организация выборов, отсутствие нарушений (38%).  Негативная оценка прошедших выборов (ее дают 17%)  связана, в основном, с  представлением о том, что результаты голосования были предопределены заранее (58%). 22% не удовлетворены итогами по причине того, что выбранный кандидат и (или) партия не победили.

Доверие итогам выборов за последние годы выросло: среди тех, в чьем населенном пункте проходили выборы, и кто знает итоги голосования, 48% считают их достоверными и соответствующими волеизъявлению избирателей (для сравнения, в 2012 году таких было 37%).  То, что какие-то незначительные нарушения, не повлиявшие на итоги, были, допускают 26%. И наконец, 19% склонны думать, что результатам голосования не следует доверять (год назад - 24%).

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы оцениваете итоги прошедших выборов?
это была честная кампания 87 чел.
это были фальшивые выборы 197 чел.
выборы в РФ были нелегитимны – большинство избирателей их бойкотировали 262 чел.
любые выборы – фальсификация, не хожу голосовать 206 чел.
мне все равно 83 чел.
Всего проголосовало: 835 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров