Генпрокуратура обвиняет Роспотребнадзор в том, что 53% россиян дышат загрязненным воздухом

24 сентября 2013, 17:39, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила о том, что в настоящее время в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы проживает более 55 млн. человек, что составляет 53% городского населения России.

Результаты надзорной деятельности органов прокуратуры свидетельствуют о многочисленности нарушений законодательства, регулирующего вопросы охраны атмосферного воздуха,

Повсеместно промышленные предприятия производят выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух при отсутствии разрешительной документации, установок очистки газов и средств контроля за выбросами, не ведут учет выбросов и не осуществляют производственный контроль, не соблюдают режим санитарно-защитных зон.

Многочисленные нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов свидетельствуют о ненадлежащем осуществлении органами Роспотребнадзора полномочий в сфере охраны атмосферного воздуха. Прокурорами выявлены факты несоблюдения порядка проведения экспертиз проектов организации санитарно-защитных зон предприятий, неправомерной выдачи санитарно-эпидемиологических заключений, с нарушением установленных законом сроков.

В республиках Карачаево-Черкессия, Мордовия, Татарстан, Хакасия, Алтайском, Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, Архангельской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Воронежской областях и других субъектах Российской Федерации названные органы ненадлежащим образом осуществляют государственный санитарно-эпидемиологический надзор в области охраны атмосферного воздуха, не выполняют порядок проведения проверок. Также отсутствует контроль за исполнением предписаний.

Территориальными органами Роспотребнадзора нарушаются права субъектов предпринимательской деятельности. При осуществлении государственного контроля управлением Роспотребнадзора по Астраханской области предписания об устранении нарушений, связанные с необходимостью разработки проектов СЗЗ, выдавались не по результатам проверочных мероприятий, а в качестве приложений к санитарно-эпидемиологическим заключениям на проекты нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ.

Всего в 1 полугодии 2013 г. органами прокуратуры выявлено более 20 тыс. нарушений в указанной сфере, с целью их устранения внесено свыше 3 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 100 протестов, в суды предъявлено 1,5 тыс. заявлений. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 3 тыс. лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров