Совет Федерации одобрил закон о реформе РАН

25 сентября 2013, 17:27, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, Совет Федерации одобрил закон о реформе Российской академии наук, вызвавший резкую критику у научного сообщества. За закон проголосовали 135 сенаторов, двое воздержались, голосов против не было, - отмечает Лента.ру.

При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заметила, что сенаторы считают работу по реформе РАН незавершенной и будут после принятия закона "проводить мониторинг его правоприменительной практики, исправлять при необходимости шероховатости".

В то же время министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что "ключевые решения" по созданию, реорганизации или ликвидации научных институтов "будут приниматься только в результате детальной научной экспертизы, после заключения ведущих ученых".

Во время заседания верхней палаты парламента у здания Совета Федерации собрались на несогласованную акцию собрались ученые, протестующие против закона (по данным полиции — около 200 человек). Четыре человека были задержаны, двоих отпустили после разъяснительной беседы, а двоих привлекли к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митинга), предусматривающий штраф в размере до 20 тысяч рублей.

Протокол о нарушении статьи 20.2 КоАП РФ составили в отношении доктора геолого-минералогических наук Бронислава Гонгальского, 17 сентября объявившего голодовку в знак протеста против реформы РАН, и в отношении кандидата биологических наук Александра Осипова.

Как сообщало ИА "Амител", законопроект о реформе РАН был принят Госдумой в третьем чтении 18 сентября. Документ предполагает объединение трех государствеенных академий (РАН, РАМН и РАСХН) передачу имущества и научных институтов (за исключением тех, что находятся в ведении региональных отделений Академии) в ведение специального федерального агентства. Кто возглавит это агентство и как оно будет работать, пока что неизвестно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров