Алтайского участкового поощрят за оперативные действия по задержанию скотокрадов

25 сентября 2013, 17:37, ИА Амител

Начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю генерал-майор полиции Олег Торубаров дал распоряжение поощрить участкового уполномоченного полиции МО МВД России "Краснощековский" Сергея Акимова, который 24 сентября задержал скотокрадов. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Майор полиции Акимов со своим помощником, сержантом полиции Антоном Тешке, получив сообщение о том, что коров, которых двое жителей села Куйбышева собираются отправить на бойню, скорее всего, были похищены, поспешил проверить информацию.

На служебном УАЗе полицейские догнали на трассе автомобиль ГАЗ-33507 с живым грузом и сообщили водителю, что, скорее всего, он перевозит похищенный скот.

Руководитель хозяйства, также подъехавший на место, осмотрел КРС, и по характерным выщипам на ушах узнал коров из своего стада.

Как выяснилось, животных, принадлежащих одному из местных хозяйств, жители села Куйбышева,1986 и 1969 годов рождения, похитили с выпасов и, собрав необходимые справки, решили сдать их в убойный пункт.

Перед тем, как договориться о забое, несколько дней они продержали скот в сарае, а потом, вместе с двумя коровами из личного подсобного хозяйства, сдали приемщику живым весом. Расчет злоумышленники должны были получить после забоя.

Сельчане были доставлены в отдел полиции для разбирательства, и дали признательные показания. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались.

Похищенные коровы изъяты и выданы под сохранную расписку руководителю хозяйства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. По закону за такое преступление предусмотрено наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

Сотрудникам полиции предстоит проверить мужчин, подозреваемых в совершении кражи скота, на причастность к аналогичным преступлениям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров