На развитие индустрии детских товаров в 2014 году в России выделят 1 млрд рублей

25 сентября 2013, 17:54, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, министр промышленности и торговли Денис Мантуров на отраслевом совещании сообщил о том, что на развитие индустрии детских товаров в 2014 году будет выделен 1 млрд рублей, - передает ИТАР-ТАСС.

Министерство намерено в декабре представить на утверждение в правительство подпрограмму "Индустрия детских товаров", которая разрабатывается на основе подготовленной в 2013 году Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года. "С начала следующего года все заложенные в подпрограмму меры вступят в действие. На их реализацию в 2014 году будет выделено около 1 млрд рублей бюджетных средств и около 200 млн рублей внебюджетных", - отметил Мантуров.

В подпрограмме будут заложены несколько инструментов поддержки для приоритетных инвестпроектов в отрасли детских товаров. К ним относятся субсидирование по кредитам, полученным предприятиями на закупку сырья и материалов, в размере 2/3 ставки рефинансирования и прямые субсидии на возмещение до 50 проц затрат на лизинговые платежи, связанные с приобретением нового оборудования. Помимо этого, прорабатывается вопрос об установлении приоритета для российских производителей при госзаказе, отметил министр.

Согласно Стратегии развития индустрии детских товаров, к 2020 году доля отечественной продукции на российском рынке должна достичь 40 проц. По данным Минпромторга, в 2012 году только 20,6 проц товаров для детей пришлось на отечественные товары /одежда - 17 проц, игры и игрушки - 18 проц, обувь - 11 проц/. Объем рынка детских товаров в 2012 году составил 21,3 млрд долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров