Ребята-зверята: как остановить эпидемию детской жестокости

26 сентября 2013, 06:58, ИА Амител

Эпидемия жестокости затронула не только взрослых, но и детей. О том, что происходит с новым поколением и как его спасти, в студии программы "Утро России" рассказал доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

Случаи, когда ученики издеваются над учителями, происходят все чаще. По мнению Евгения Ямбурга, в них следует винить администрацию школ, так как там, где работа поставлена нормально, такое невозможно. Однако есть и другая сторона: педагогика без конфликтов в принципе — невозможна, так как речь идет о столкновении разных характеров и темпераментов, усугубленной столкновением поколений.

Одна из проблем современной педагогики в целом состоит в том, что учитель оказался не готовым к новой психологической ситуации. Гиперактивных детей с дефицитом внимания становится все больше, и их число будет расти и дальше. С учетом таких детей нужно менять систему подготовки учителей в целом. Новые образовательные стандарты, по словам Евгения Ямбурга, это учитывают.

Вернуть взаимоотношения учителей и учеников в цивилизованное русло, по мнению Евгения Ямбурга, поможет возврат к некоторым старым традициям – в частности, коллективистскому воспитанию детей. "Я не хочу, чтобы школа была тюрьмой, но равенство во взаимоотношениях возникает тогда, когда нет перекосов. А сегодня такой перекос случился, и школа превращается в сферу обслуживания", — говорит эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров