"Уроки музыки" преподаст в Барнауле Дмитрий Маликов

Известный певец и композитор Дмитрий Маликов проведет в Барнауле творческую встречу и мастер-класс с учащимися и педагогами музыкальных школ города и края. Со своим образовательным проектом "Уроки музыки" артист выступает в разных городах нашей страны уже не первый год, передавая свой музыкальный опыт детям, развивая в них творческое начало и приобщая подрастающее поколение к классике. Сегодня на счету композитора около полусотни таких уроков. Об этом пишет ВБ

27 сентября 2013, 06:22, ИА Амител

Как выяснилось, "Уроки музыки" - первый проект в жизни музыканта, связанный с педагогической деятельностью. "Я бы не сказал, что мои программы и методики – нечто новое, - рассказал в одном из своих интервью Дмитрий Маликов. - Хотя время не стоит на месте и предъявляет свои требования, я просто делюсь своим опытом. Ведь пока жива культура – живет и страна. Вот и получается, что это мой маленький вклад в будущее России".

Как считает композитор, главная цель "Уроков музыки" - стимулирование детей к занятиям музыкой, привлечение в музыкальные школы новых воспитанников и привитие ребятам патриотических чувств. Ведь прежде всего данный проект - это интерактивное шоу для детей, получающих начальное музыкальное образование. И действительно, во время таких уроков школьники являются не только зрителями, но и активными участниками - вместе с Дмитрием Маликовым они обычно музицируют, исполняют песни и инструментальные пьесы.

Кроме того, во время урока Дмитрий рассказывает начинающим музыкантам о своем творческом пути, вспоминает интересные истории из детства, отвечает на вопросы учащихся, играет и поет. Вероятно, к этому нестандартному музыкальному уроку барнаульским школьникам придется хорошенько подготовиться: накануне "Уроков музыки" в других городах в музыкальные школы направлялись достаточно сложные музыкальные задания. К примеру, детям предстояло научиться играть в четыре руки произведение Дмитрия Маликова "Ночь в Мадриде", одну из сложнейших фортепианных пьес Римского-Корсакова "Полет шмеля", вокалистам же требовалось разучить партию песни "С днем рождения, мама" для того, чтобы впоследствии исполнить ее под аккомпанемент маэстро. Причем, как заверили организаторы уроков, лучшим исполнителям будут вручены подарки от спонсоров проекта.

Итак, творческая встреча и мастер-класс Дмитрия Маликова состоятся в Государственной филармонии Алтайского края 27 сентября.

Кстати, образовательный проект "Уроки музыки" реализуется по инициативе российского композитора, пианиста, народного артиста России Дмитрия Маликова при финансовой поддержке Группы компаний ТАЛТЭК, а также организационной поддержке администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров