ВЦИОМ: этим летом в туристические поездки отправились 23% россиян

26 сентября 2013, 08:26, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне провели летний сезон в  этом году, какие туристические направления пользовались у них спросом, и сколько денег в среднем потратили на отдых.

Туристические поездки этим летом совершили 23% россиян - для сравнения, год назад таких было 18%.  Внутренний туризм сохраняет популярность: самыми востребованными туристическими направлениями стали, по традиции Черноморское побережье России (9%)  и отдых в других городах России (7%). На третьем месте - отдых за рубежом (его выбрали 4% россиян).

В этом году средний бюджет на отдых тех, кто ездил  в туристическую поездку, превысил прошлогодние траты на  24%:  30.778  руб. из расчета на одного человека.  Если сравнить реальные траты с планируемыми, то бюджет оказался превышен на 11%.

Финансировать свой летний отдых российские туристы предпочитают из своих накоплений (60%). Каждый десятый (11%) оплатил свою туристическую поездку из текущих средств.

Возможность выехать летом куда-либо на отдых во многом обуславливает степень удовлетворенности отдыхом: так, среди россиян, остававшихся дома или на даче, доля тех, кто доволен им, составляет 66%, а среди тех, кто отправился в туристическую поездку - 86%. Неудовлетворенность летним отдыхом связана зачастую с отсутствием возможности поехать по желаемому туристическому направлению   (53%).

Опрос на ИА "Амител":

Отпуск этим летом вы проведете (провели):
за границей 82 чел.
в России, но вдали от дома 69 чел.
на приусадебном участке, дома 168 чел.
этим летом у меня нет отпуска 218 чел.
пока не решил 17 чел.
Всего проголосовало: 554 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров