Россия возобновит пуски ракеты-носителя "Протон" с космодрома Байконур

26 сентября 2013, 06:08, ИА Амител

Накануне, 25 сентября, в Астане на заседании рабочей комиссии по контролю за ликвидацией последствий аварии ракеты "Протон" заместитель председателя национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Еркин Шаймагамбетов заявил о том, что казахстанская сторона подтверждает готовность с 30 сентября возобновить пуски ракеты-носителя "Протон" с космодрома Байконур, - передает ИА "Интерфакс".

Согласно процедуре, окончательное решение об одобрении пусков "Протона" с Байконура будет принято правительством Казахстана.

Министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров обратил внимание Роскосмоса на появившуюся в российских СМИ информацию: "Недавно в прессе было сообщение, что какой-то источник в Роскосмосе заявил, что вы полетите 30 сентября, не спрашивая разрешения казахстанской стороны. "Хотя у нас была четкая договоренность, что (…) такое разрешение у казахстанской стороны будет запрошено, прежде чем принимать решение лететь или нет", - добавил Каппаров.

Заместитель руководителя Роскосмоса Александр Лопатин в Астане, присутствующий на заседании, заверил казахстанскую строну, что запуск ракеты "Протон-М" без разрешения Астаны не планировался. Лопатин сообщил, что заседание госкомиссии, которая должна принять решение о вывозе ракеты "Протон", перенесено на утро четверга. Такая дата выбрана для того, чтобы учесть итоги встречи рабочей комиссии в Астане по ликвидации последствий аварии.

"Поэтому говорить о том, что мы тут слишком своевольничаем, нет оснований", - заявил он.
Фото с сайта http://www.interfax.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров