В Чеченской республике появилась первая девушка-пилот

26 сентября 2013, 07:28, ИА Амител

"Первый канал" рассказал о том, что впервые в истории Чеченской республики появилась девушка-пилот.

Ей всего 21 год, но она уже успешно окончила летное училище и уверенно управляет лайнером на маршруте Грозный - Москва. Диспетчеры до сих пор не всегда верят, когда слышат приятный женский голос.
Были случаи, когда в ответ звучало "Грозный? Девушка?". К удивлению диспетчеров Ларина Евмурзаева уже привыкла. Ведь женщин-пилотов гражданской авиации не так уж и много, а среди чеченских девушек не было никогда.

Это ее четвертый полет по маршруту Грозный - Москва. Командир судна признается, что до сих пор в его кабине были только мужчины. Но отношение к Ларине на равных.

"Хорошая техника пилотирования, хорошие знания теоретические. Она даже может дать фору многим нашим пилотам. Очень много вопросов. Это хорошо. Чем больше вопросов, тем лучше", - считает командир воздушного судна Анвар Кундетов.

В обычной одежде и платке, хрупкая - по ней не скажешь, что она управляет воздушным судном. Свободное время она проводит, как любая чеченская девушка в кругу семьи. Но в этом доме вместо "как дела?" спрашивают "как слетали?". Отец и двое братьев Ларины - тоже пилоты, их слово и стало решающим.

Кстати, засиживаться в кресле второго пилота Ларина не собирается. Ей нужно налетать хотя бы полторы тысячи часов на самолете Як-42, который она пилотирует в настоящее время, на это уйдет несколько лет, и, возможно, тогда она станет командиром воздушного судна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров