Делегация Республики Беларусь прибывает сегодня в Алтайский край

26 сентября 2013, 09:10, ИА Амител

Сегодня, 26 сентября, в Алтайский край прибывает делегация Республики Беларусь, которую возглавляет Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Александр Михневич, - сообщает сайт крайадминистрации.

Также в составе делегации - начальник управления регионов России Министерства иностранных дел Республики Беларусь Станислав Чепурной, старший советник отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Новосибирске Алексей Можухов.

Сегодня на встрече делегации с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным стороны обсудят наиболее перспективные вопросы сотрудничества региона с Республикой Беларусь, в том числе в сфере торговли, промышленной кооперации, развития взаимодействия в области сборочных производств, реализации техники и оборудования белорусского производства на территории края.

В пятницу, 27 сентября, состоится встреча Первого заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Александра Михневича и заместителя Губернатора Алтайского края  Якова Ишутина с руководителями органов исполнительной власти края и руководителями предприятий, осуществляющих сборку и продажу белорусской техники, а также организаций, входящих в состав НК "Алтайский кластер аграрного машиностроения". По итогам встречи запланировано подписание Программы мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем Российской Федерации на 2014-2015 годы.

Также 27 сентября иностранные гости посетят ряд предприятий Алтайского края, наиболее успешно развивающих сотрудничество с хозяйствующими субъектами Белоруссии, таких как ООО "Агроспецмашина", ООО "Алтайский завод прецизионных изделий", ООО "Агроцентр" и ООО "АСМ-Алтай".

Республика Беларусь является одним из основных торгово-экономических партнеров Алтайского края. Только за пять месяцев этого года общий товарооборот составил 20,3 млн долл. США.

"Агроспецмашина" осуществляет сборку сельскохозяйственной техники из машинокомплектов "Бобруйскагромаша" и поставляет специальную цепь для комплектации прессующих механизмов рулонных пресс-подборщиков для данного предприятия.

Алтайский завод прецизионных изделий имеет многолетнее сотрудничество с Минским моторным заводом – поставляет на его конвейер распылители и форсунки.

"Агроцентр" организовал сборку зерноуборочных комбайнов из машинокомлектов "Гомсельмаша" и реализует технику других белорусских предприятий, а "АСМ-Алтай" продвигает на рынок Алтая продукцию пяти ведущих белорусских заводов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров