Два социальных проекта «Мамина школа» и «Бэби-час» стартовали в Барнауле

26 сентября 2013, 10:43, ИА Амител

Накануне, 25 сентября, на базе ТОС "Центр" Октябрьского района Барнаула стартовали два социальных проекта, получивших грантовую поддержку администрации Барнаула. Это "Мамина школа", которую реализует ТОС и "Бэби-час" от АКОО "Много деток хорошо".

За два месяца в подвальном помещении удалось сделать, казалось бы, невозможное: волонтеры подготовили и полностью оборудовали для занятий три помещения, в которых с комфортом разместились комната психологической разгрузки, игровая и зал для занятий рукоделием и кулинарией. Члены организации "Много деток хорошо", добровольцы из ТОС "Центр" и жители микрорайона белили, красили, выносили мусор, сверлили и шили шторы, превратив общими усилиями старые кирпичные стены в ретро дизайн.

По словам председателя общественной организации "Много деток хорошо" Светланы Литвиновой: "Оба проекта "Бэби-час" и "Мамина школа" дополняют друг друга. Потому что если что-то организовывать для мам с маленькими детьми,  возможности полноценно заниматься с преподавателями у них не будет. А так они отведут ребенка в игровую комнату и будут посещать занятия. Поскольку оба проекта добровольческие, кроме членов нашей организации в качестве тренеров будут приходить студенты из педакадемии и колледжа культуры, которые будут проводить для детей фольклорные мероприятия. Мы посчитали, что 15 мам будут ходить постоянно, и деток около ста человек. Думаю, что желающих будет  больше, ведь молодых мам, сидящих в декрете очень много. Первая группа уже сформирована, но мы будем записывать всех желающих, потому что проекты не завершатся после окончания гранта".

Мероприятие началось с вручения благодарственных писем всем, кто участвовал в ремонте и оформлении проектов. Потом было торжественное разрезание ленточек, а в игровой комнате детей ждала  Игринка – волонтер организации "Много деток хорошо"  Светлана Штро, которая работает в МБДОУ "Детский сад № 176"  воспитателем.  Для проекта было приобретено огромное количество развивающих игр, так что интересное занятие здесь найдут ребятишки от полутора лет до 15. Взрослые, глядя на то, как радуются дети, сами светились от счастья, поэтому охотно делились своими впечатлениями.

Так, директор лицея №130 РЭПШ Ольга Шарапова рассказала, что не перестает удивляться энтузиазму, открытости, душевности и желанию сделать жизнь красивее и чище для себя и для тех, кто рядом, которые присущи организаторам проектов

- Их работа по организации людей дорогого стоит в наше время, - подчеркнула она. - Одно дело, когда мероприятие проводится в рамках школы, а другое – для двора или микрорайона. И когда приходят учителя, но не как педагоги, а как мамы, или сверстники, но не как товарищи по парте, а как соседи - это и есть формирование гражданского общества, когда мы все вместе и рядом. Практика показывает, что многодетные семьи  самые активные. Они не просто спрашивают, что вы там делаете, а готовы участвовать и помогать во всех инициативах. Спасибо большое всем, кто задумал эти проекты и кто уже с завтрашнего дня готов принимать ребятишек!

Открытие проектов сопровождал не привычный  для таких случаев ритуал освящения помещений, который провел член организации "Много деток хорошо! - иерей Алексей Назаров, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви поселка  Черницк города Барнаула.

- Я не могу сказать, что бываю в организации каждодневно, хотя вступил в нее еще в  2008 году, – сказал отец Алексей. -  Помогаю не только организационно, но и крестил взрослых членов организации и их малышей. Почему дружу именно с этой организацией? В соответствии с заповедью божьей: "Возлюби ближнего своего", ведь цель нашей жизни – проявление любви, доброделание. Это важно для каждого не только христианина, но и человека, если он полноценно хочет прожить свою жизнь. Своих пятерых ребятишек сюда водить не планировал, но сегодня посмотрел, как рады всему этому дети и мамы, подумал: почему бы нет? Мы выберем время, узнаем расписание, и будем периодически ходить на занятия. Мамам это нужно, особенно многодетным, которые с утра до вечера загружены воспитательной работой, а здесь смогут не только отдохнуть, но и научиться чему-то полезному".

По словам руководителя ТОС "Центр" Татьяны Мочаловой, это уже пятый за три года проект, который получил грантовую поддержку.

- Если и дальше будут инициативы от граждан, для которых мы работаем, еще много сделаем для своего района и города, - сказала она. -  Самое главное, чтобы правительство было готово к нашим инициативам и власть приходила к нам почаще в гости. Сегодня на праздник пришла моя коллега – депутат БГД Марина Ермоленко. Думаю, что народному избраннику будет интересно посмотреть, как на гражданской инициативе можно сделать  из ничего просто сказку. Может быть, из этих проектов родятся другие или появится женский клуб. Но в любом случае мы будем свой опыт тиражировать на другие ТОСы Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров