Матвиенко предлагает подумать о возвращении на выборах графы "против всех"

26 сентября 2013, 11:48, ИА Амител

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает подумать над вопросом о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех".

"Прошедшие выборы /8 сентября/ показали, что мы живем в новых политических условиях, в условиях растущей политической конкуренции", - заявила она, выступая на открытии первого пленарного заседания осенней сессии СФ. "Давайте подумаем о возвращении графы "против всех", - предложила она.

"В эту сессию нам предстоит рассмотреть ряд законопроектов по модернизации политической системы страны", - обратилась спикер Совфеда к сенаторам на открытии первого заседания осенней сессии верхней палаты парламента. Она особо выделила проект закона о возвращении смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму и снижения порога регистрации подписей для самовыдвиженцев. "Считаю, что настало время идти по пути увеличения числа независимых депутатов в региональных законодательных и муниципальных органах власти", - сказала она, напомнив, что соответствующий законопроект, разработанный комитетом СФ по конституционному законодательству, уже принят Госдумой в первом чтении.

Реакция на предложение

В Центризбиркоме, комментируя предложение Матвиенко, заявили о готовности при необходимости представить заключение по вопросу восстановления графы "против всех".

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин пообещал рассмотреть это предложение. "Если будет внесена соответствующая инициатива, то в рамках парламентских процедур она будет изучена самым подробным образом", - сказал он в среду ИТАР-ТАСС.

Однако глава комитета обратил внимание на существующее в настоящее время "большое политическое предложение". Плигин напомнил, что в последних выборах участие приняли 54 партии. "Список их будет только увеличиваться", - уверен он. В силу этого парламентарий призывает при рассмотрении вопроса о возврате "протестной" графы бюллетеня учитывать тот факт, что, по сути, "происходит детальная балансировка партийной системы, позволяющая сделать избирателю свой самый широкий выбор".

"Против всех": за и против

Графа "против всех" была исключена из избирательных бюллетеней в 2006 году, просуществовав в избирательной системе 17 лет.

"Протестная" графа на выборах: как избиратели вычеркивали всех кандидатов и на каких выборах графа "против всех" набрала больше всего голосов. Досье

Вместе с тем эксперты и политики неоднократно возвращались к обсуждению этого вопроса. В 2012 году с соответствующей законодательной инициативой выступили члены "Справедливой России". Эта тема была затронута и при обсуждении проекта закона о переходе на смешанную систему выборов. Лидер справороссов Сергей Миронов заявил тогда, что партия будет настаивать на возвращении графы "против всех".

Как уже сообщало ИА "Амител", в "Единой России" высказывались против. Замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев ранее назвал графу "против всех" анахронизмом, добавив, что граждане имеют широкие возможности поддержать ту силу, которая отражает их интересы.

Напомним, что с 2012 году в России действует закон, упрощающий регистрацию партий. В настоящий момент в Минюсте зарегистрировано 73 партии. При этом, по данным на 24 сентября, действуют 80 оргкомитетов потенциальных партий.

Примечательно, что в ноябре 2012 года Минюстом была зарегистрирована партия "Против всех", которая борется за возвращение соответствующей графы в бюллетени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров