Психолог колонии Алехиной рекомендовала администрации «добиваться признания вины» и «раскаяния в содеянном»

26 сентября 2013, 14:06, ИА Амител

В эти минуты Автозаводской районный суд Нижнего Новгорода рассматривает ходатайство участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной о замене оставшегося срока лишения свободы более мягким видом наказания. Между тем, адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы Алехиной, перед судом ознакомилась с ее личным делом, в котором обнаружила документ с пометкой "Конфиденциально".

В двухстраничной психологической характеристике по результатам первоначального обследования на Марию Алехину психолог психологической лаборатории ИК-2 Нижнего Новгорода И.Никодимова рекомендует администрации учреждения "добиваться признания осужденной вины в преступлении, раскаяния в содеянном".

- Фактически психолог новой колонии Алехиной дал напутствие администрации учреждения "колоть" Машу на признание вины и раскаяние, что не может не настораживать. Хорошо, что до настоящего времени совет психолога как руководство к действию администрация колонии не восприняла. Наоборот, Маша сообщает, что у нее все хорошо, никаких конфликтов не возникает. Она крайне положительно отзывается о колонии, - говорит адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Ирина Хрунова, которая накануне посетила Марию Алехину в следственном изоляторе Нижнего Новгорода, где участница Pussy Riot находилась перед направлением ее в суд.

Экс-начальник психологической службы Уголовно-исполнительной системы Татарстана, психолог с 20-летним стажем, подполковник внутренней службы в отставке Владимир Рубашный к сегодняшнему судебному заседанию подготовил консультационное заключение специалиста на психологическую характеристику Марии Алехиной психолога ИК-2.

Он подчеркивает, что "такая рекомендация психолога, как склонение осужденной Алехиной М.В. к признанию вины и раскаянию, не входит в профессиональные задачи пенитенциарного психолога и соответственно не может считаться корректной".

Из Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы (утверждена приказом Минюста России от 12.12.2005 года №238) следует, что психологическая служба осуществляет свою деятельность на принципах гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, профессиональной компетентности.

- Из перечисленных в Инструкции основных целей, задач и функций психологической службы уголовно-исполнительной системы не имеется требований о проведении каких-либо психологических мероприятий, направленных на склонение осужденных к признанию вины и раскаянию в содеянном, - пишет в заключении эксперт Рубашный. - С точки зрения пенитенциарной психологии, признание вины и раскаяние являются субъективными критериями, характеризующими осужденного, оценки его поведения, а также истинного отношения к совершенному преступлению.

Ознакомиться с психологической характеристикой по результатам первоначального обследования психолога Никодимовой можно на нашем сайте здесь:

http://openinform.ru/fs/j_photos/openinform_429.pdf

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров