Азербайджанца, убившего байкера в Сергиевом Посаде, "по-тихому" выпустили на свободу

он уже празднует на родине

26 сентября 2013, 15:10, ИА Амител

Новый скандальный оборот приобрело громкое дело уроженца Азербайджана Бахтияра Алиева, убившего год назад в Сергиевом Посаде байкера Леонида Фролова. За это преступление торговец получил всего один год колонии-поселения. Накануне в Москве должен был состояться пересмотр приговора. Однако заседание было перенесено на октябрь. Сам Алиев в суд не явился. Друзья погибшего утверждают, что несколько дней назад азербайджанец был "по-тихому" выпущен на свободу и, по некоторым данным, уже отбыл на родину. Об этом пишет newsru.com.


По данным друзей погибшего байкера, убийце удалось освободиться на день раньше срока (18 сентября вместо 19-го). Об этом пришедшим на заседание во вторник мотоциклистам сообщили адвокаты, рассказал в своем блоге в "Живом Журнале" байкер Арсений Райский.

Как получилось, что суд по изменению меры пресечения Алиеву прошел втихую, они не объяснили, как и то, почему о нем не уведомили мать погибшего. По словам Райского, адвокат матери - Елена Вагина, "сказав что-то про Мособлсуд, который дескать не направил вовремя местному судье ходатайство, (...) села в машину к довольному адвокату убийцы А. Гандзиошену и они вместе уехали".

Несостоявшееся заседание перенесли на 15 октября. Друзья и родственники убитого байкера признают, что "не питают особых надежд" на правосудие, однако намерены идти до конца. "Людям нужно понять, в какую сторону менять алгоритмы действий, столкнись они с “неуиноуными рафиками", - написал в ЖЖ Райский.

Между тем в Сергиевом Посаде ходят слухи, что Алиев уже вернулся на родину и "созвал большой банкет по поводу своего освобождения". Об этом, в частности, поведал "Новым известиям" еще один знакомый убитого.

В пресс-бюро ФСИН РФ журналистам подтвердили, что Алиев вышел на свободу, однако там утверждают, что это произошло ровно в срок - 19 сентября. В то же время источник "Интерфакса" в правоохранительных органах подтвердил, что азербайджанец уже покинул территорию России, уехав на родину.

Между тем Райский написал, что после публикации его материала некий источник в областном правительстве сообщил ему, что азербайджанец "не освобожден под подписку о невыезде, а отправлен спецэтапом в Волоколамск, что выглядит правдоподобно, если учесть тот факт, что мера пресечения "подписка о невыезде" избирается только в отношении граждан Российской Федерации имеющих постоянное место жительства и прописку". В настоящее время эта информация проверяется, отметил блоггер.

Как уже сообщало ИА "Амител", резонансный инцидент произошел на рынке "Меркурий" в Сергиевом Посаде 30 июня 2012 года. Торговец арбузами из Азербайджана Бахтияр Алиев в ходе словесной перепалки ударил байкера Леонида Фролова, от чего тот упал и ударился головой об асфальт. Через несколько дней мужчина скончался в больнице, не приходя в сознание. Сам Алиев скрылся с места событий. Полиция задержала виновного только спустя два месяца после того, как несколько сотен байкеров устроили акцию протеста. В итоге Сергиевопосадский городской суд 31 июля признал Алиева виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к одному году колонии-поселения. Байкеры сочли приговор слишком мягким и обратились за поддержкой к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, который также признал, что решение суда по делу Алиева "вызывает вопросы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров