КП: Вася Пупкин-то не знал про это, что он не фермер, а герой из Интернета

26 сентября 2013, 15:49, ИА Амител

"Комсомолка" нашла самого популярного героя Рунета и узнала, как живется реальному Василию Пупкину, крепкому фермеру из Саратовской области.

Вася Пупкин - популярный герой Рунета, давно уже заменил нам в присказках и анекдотах и Чапая, и Пушкина, и даже Вовочку с Марьиванной. Вася Пупкин - самый популярный "ник" Рунета, имярек*, ответ нового поколения на вечный вопрос: "А работать кто будет?". "ВКонтакте" зарегистрировано 32 947 Пупкиных, в "Одноклассниках" еще больше - 34 538. Но в реальном мире он такой один на всю страну - 60-летний фермер из села Елань Саратовской области. Настоящий Вася Пупкин не "чирикает" в твиттере, не постит в фейсбук, и уютной жжэжэшечки у него тоже нет. Зато есть полторы тысячи гектаров полей и подсобное хозяйство, довольно успешное, кстати, несмотря на все трудности фермерской жизни.

"WHO IS Mr. PUPKIN?"

Как в Интернете:

Василий Пупкин даже попал в исследование популярных политических деятелей, которое социологи проводили несколько лет назад и оказался… на втором месте после Путина. Шутники в Интернете потом переделали знаменитый вопрос начала нулевых и сочинили фразу: "Who is Mr. Pupkin?", приписав ее Джорджу Бушу-младшему. Иностранные эксперты еще долго ломали голову над этой загадочной личностью и искали ответ на вопрос на страницах серьезных изданий. Не подсказали им, что надо было спрашивать жителей села Елань Саратовской области!

Как в жизни:

- Телефон Пупкина? Написать про него хотите? А чего про него-то, вон про Иванова напишите, он у нас фермер тоже хороший, - сотрудница местной администрации никак не могла понять, на что мне сдался именно Вася Пупкин. 

Елань - село небольшое, 800 человек населения, не райцентр, крупных производств нет, в основном народ разводит свиней и коров и сеет пшеницу. И таких, как Пупкин, фермеров средней руки, в районе немало. Подумаешь, знаменитость.

- Да я и понятия не имел, что именем моим пользуются все в стране, от вас только узнал! - хохочет Василий Пупкин при встрече. Высокий, улыбчивый, загорелый - сразу приглашает за стол с вином и яблоками.

Соседи подшучивают не над именем Васи Пупкина, а над нежданно-негаданно свалившейся популярностью.Соседи подшучивают не над именем Васи Пупкина, а над нежданно-негаданно свалившейся популярностью.
Соседи подшучивают не над именем Васи Пупкина, а над нежданно-негаданно свалившейся популярностью.

Интернетом Пупкин пользоваться до сих пор не научился. И про "ВКонтакте" с "Одноклассниками" ничего не слыхал. Зато в деревне построил дом из белого кирпича с красной черепицей, в пластиковом окне торчит спутниковая тарелка, а на просторной веранде рабочие заканчивают евроремонт.

- На что мне этот ваш Интернет? Я работаю, а они там пусть себе шутят, мне некогда (ну точно Пупкин). Слышал, что я, как Чапаев, знаменитый стал, но все не пойму, отчего? Тот хоть воевал, - машет руками, выражая эмоции, Василий Федорович. - Да и вроде удивительного в моей фамилии нет ничего. Был дед у меня, у деда был отец, у отца я. Всего нас тринадцать детей. 

Сельчане же подшучивают не над именем Васи Пупкина, а над нежданно-негаданно свалившейся популярностью:

- Так, значит, ты - звезда? - окликают из-за забора соседи, завидев нас с камерой. 

"РЯДОВОЙ ПУПКИН ПО ВАШЕМУ ПРИКАЗАНИЮ ПРИБЫЛ"

Как в Интернете:

Пупкина даже в армии всегда в пример ставят. Военачальники, когда учат новобранцев азам службы, повторяют, как заклинание: "Рядовой Пупкин по вашему приказанию прибыл!", "Докладывает рядовой Пупкин!", неужели сложно запомнить?!".

Как в жизни:

Настоящий наш Пупкин в армии тоже был и спустя полчаса посиделок за столом и бутылочки домашнего красненького Василий Федорович пускается в шумные воспоминания о жизни "рядового Пупкина" - Вовочка с Чапаем, что называется, отдыхают:

- Я, как агроном, попал в теплицу при генштабе, как мы все шутили: "огурцы охранять". Цветы мы там выращивали - для генералов и жен их. Ну и овощи - огурцы, помидоры, для всего командования, - рассказывает наш фермер. - Помню, ушел я как-то в самоволку в кино, заметил меня капитан, ведет к себе... Ну все, думаю, конец тебе, рядовой Пупкин. А он мне и говорит: "Давно я хотел поймать тебя. Огуречков-то мне не отложишь?". Ну, я обещал, конечно. В другой раз стучится в теплицу какой-то мужик в гражданском, просит овощей набрать. Ну кто его знает, кто он такой? Я и говорю ему: "Иди ты..." и дверь захлопываю. А через день вызывают к начальству: "Как же это ты, рядовой Пупкин, генерала вчера послал?". Какого генерала? В гражданском ко мне приходил какой-то, ну так мало ли их ходит. Так в итоге и отпустили меня, а генералу еще и выговор был.

"А РАБОТАТЬ КТО БУДЕТ? ВАСЯ?"

Как в Интернете:

Продвинутая общественность точно знает эту присказку: "А работать кто будет? Вася Пупкин?!". 

Как в жизни:

Наш Василий - натуральное воплощение этой поговорки. Кто же, если не он?! Крепкий фермер-середняк, дело свое знает и любит. Исправно выплачивает зарплату семерым рабочим, засевает 1500 гектаров, думает взять в аренду еще 300. В гараже - купленный в кредит комбайн, несколько тракторов и грузовиков, старенький "УАЗик" для села и новенький "Форд" для поездок в город. Хозяйство тоже будь здоров: две буренки, кролики, куры, свиньи. Четыре хавроньи выросли до невероятных размеров - 400 килограммов, хозяину до пояса, еле передвигаются по двору.

- Машеньками их всех зовут. Все не знаю, куда пристроить, - сетует Василий Федорович. - Таких бы на сало хорошо, на колбасу - но с дешевым импортом нам сложно конкурировать. Ну ничего - вот зима настанет, будет спрос.

А вот этого красавца Василий Пупкин вдруг решил подарить А вот этого красавца Василий Пупкин вдруг решил подарить
А вот этого красавца Василий Пупкин вдруг решил подарить "Комсомолке". За что? А просто так!
Фото: Елена СТАПАНОВА

Вопросами купли-продажи в основном занимается сын Сергей - полгода назад Василий Федорович переписал хозяйство на него. Не уехала из села и дочь Наталья - вышла замуж, родила детей, работает в местном клубе. Странные какие-то, удивляемся мы, городские. Неужели не хотят поближе к цивилизации?

- Тот, кто работает, тот всегда на селе прокормиться сможет, зачем убегать? - будто прочитал наши мысли Пупкин. - В прошлом году мы вон пруд арендовали, пускали туда карпа и белого амура. Но в этом решили вложить деньги в технику - комбайн за 4,5 миллиона купили. Следующим летом снова думаем рыбоводством заниматься. Потом вот хочу грецкий орех еще попробовать выращивать - а почему нет? - вместо жалоб на тяжелую жизнь строит планы фермер. - Как вы мне там говорили, присказка? - "Кто работать будет? Вася Пупкин!". Это про меня. 

И тогда мы подумали: а ведь пора уже реальному трудяге-Пупкину дивиденды из своей популярности извлекать. Его-то именем вон как умело пользуются. 

- Сделайте из фамилии бренд, запатентуйте - продукция имени Васи Пупкина на ура пойдет. Что скажете, Василий Федорович?

- Да вроде как и не думал об этом, - наморщил лоб Пупкин. - Хотя… 500 гектаров подсолнечника у меня. Может, "Масло Васи Пупкина" делать, как считаете?

КСТАТИ

Родину Пупкиных искали в Самаре

Год назад самарские краеведы и студенты отыскали в архивах Самарской области документы, доподлинно свидетельствующие о революционных деятелях Пупкиных - Исааке и Вульфе.

- В 1907 году жандармы проводили обыски и аресты членов Самарского отделения РСДРП, - рассказывает главный библиограф Самарской областной научной библиотеки, историк, краевед Александр Завальный. - Среди 24 задержанных числится некий Исаак Пупкин.

Из рапорта жандармов видно, что дальнейшая судьба пламенного революционера была не слишком весела: "Задержанные Исаак, брат его Вульф Пупкины отправлены в самарскую тюрьму". 

В Самаре сохранился и дом, где жили Пупкины и их потомки. Сейчас в городе официально живут 15 Пупкиных. Но среди них - ни одного Василия.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД
 
Здесь был Вася
 
Мы искали Василия Пупкина больше ради шутки - собирались сделать легкий репортаж про будни интернет-мема. Даже план накидали заранее - поищем сходство, сделаем-ка его таким немножечко гротескным. Но... вместо героя из анекдотов нашли совершенно обычного человека. Крепкого хозяйственника, который не жалуется на проблемы в фермерском деле, не сетует на загибающееся село и пьющих работников, не ругает власть. Настоящий Василий Пупкин - русский мужик в том смысле этого слова, который давно забыт интернет-пользователями, подглядывающими за жизнью в мониторы компьютеров. Таким пользователям - и нам в том числе - хочется во всем видеть только забавное, то, что можно высмеять. Но в этой истории высмеивать нечего. Пупкин занят реальными делами, решает реальные проблемы и строит реальные планы. Да, он настолько обычный, что... уникальный. И свой след "здесь был Вася" он точно оставит не виртуальный на страницах Интернета, а реальный - в настоящем мире.

*Имярек - в современном русском языке употребляется (иногда иронически) вместо имени неизвестного или нарочито неназываемого лица, в значении некто.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров