Красноярских лесозаготовителей обвинили в контрабанде стратегически важных сырьевых ресурсов

26 сентября 2013, 15:08, ИА Амител

Сегодня, 26 сентября, Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила о том, что в 2012-2013 годах ООО Экспортная компания "Виктория" в рамках внешнеторговых контрактов экспортировало в Китай лесопродукцию на сумму свыше 25.000.000 рублей.

При таможенном оформлении указанной лесопродукции с целью занижения таможенных платежей в таможенных декларациях указывались сведения о наличии разовых лицензий, выданных в соответствии Постановлением Правительства РФ от 30.07.2012 №779 "О тарифных квотах на отдельные виды лесоматериалов хвойных пород, вывозимых за пределы территории РФ и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе" и предоставляющих право на применение таможенным органом ставки вывозной таможенной пошлины в размере 15% от полной таможенной стоимости, вместо 80%.

Вместе с тем, проверкой установлено, что на экспортированный лесоматериал лицензии Минпромторгом России не выдавались.

Таким образом, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей Обществом в таможенные органы представлялись разовые лицензии Минпромторга России, не имеющие отношения к экспортируемой продукции, а также указывались недостоверные сведения о производителе товара и ставке таможенных пошлин.

Сумма неуплаченных таможенных платежей в федеральный бюджет РФ по предварительным данным составила свыше 15 000 000 рублей.

По результатам прокурорской проверки в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью ЭК "Виктория" Пономарец Л.И. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров