В Алтайском крае выдано почти 1500 ключей доступа к сервису Росреестру прав

26 сентября 2013, 15:28, ИА Амител

Сегодня, 26 сентября, пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю сообщила о том, что в настоящее время в Алтайском крае выдано почти 1500 ключей доступа к сервису "Запрос к информационному ресурсу", с помощью которого любой пользователь, не выходя из дома или офиса, может получить доступ к информации, содержащейся в Реестре прав.

Сервис расположен на Портале услуг Росреестра https://rosreestr.ru
и представляет собой единый доступ к федеральному информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП. Его использование предполагает получение заявителем электронного ключа доступа, который предоставляется бесплатно. Плата взимается за предоставление сведений об объектах недвижимости и зависит от количества интересующих пользователя объектов.

Данный электронный ресурс позволяет осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости на всей территории России. При наличии электронной цифровой подписи, выпущенной одним из удостоверяющих центров, опубликованных на Портале, можно сформировать запрос и просмотреть сведения ограниченного доступа об объекте недвижимости.

С помощью данного сервиса можно также отслеживать изменения в сведениях, содержащихся в ЕГРП, по выбранным объектам путем получения соответствующих уведомлений. При этом в состав общедоступных сведений об объекте в обязательном порядке включаются сведения о том, кто является правообладателем объекта недвижимого имущества (ФИО). Форма предоставляемых сведений по своему содержанию аналогична форме выписки из ЕГРП об объекте недвижимости, предоставляемой в бумажном виде.

Кроме того, получение информации в электронном виде обойдется заявителю значительно дешевле, чем в традиционном бумажном  варианте. Минимальная оплата для юридических лиц  составляет 500 рублей  за 100 объектов, для физических - 250 рублей за 100 объектов. Таким образом, стоимость одного запроса для организаций составит не более 5 рублей за один объект, для физических лиц - не более 2,5 рублей. 

Данное нововведение актуально для всех субъектам правоотношений в сфере оборота недвижимого имущества в целях предупреждения совершения сделок с объектами, обремененными правами третьих лиц, либо недобросовестными контрагентами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров