МИД РФ намерено ограничить японским политикам безвизовый въезд на Курилы

27 сентября 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 26 сентября, внешнеполитическое ведомство РФ сообщило о том, что Россия может ограничить безвизовый режим для визитов японских политиков на Курильские острова в ответ на заявления с их стороны о необходимости возвращения островов в состав Японии, - передает Forbes.ru.

"Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по „островной тематике“ после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках", — отмечается в заявлении МИДа.

В МИДе отмечают, что Россия рассматривает безвизовые поездки японцев на южные Курилы "как гуманитарные мероприятия", позволяющие японским гражданам посещать могилы своих предков, живших на этих островах. И политические заявления по "островному вопросу" Москва считает неуместными, заявили в МИДе.

Это заявление российский МИД выпустил в ответ на высказывания министра по делам Окинавы и севера, по вопросам политики в области науки, технологий и космоса Японии Итита Ямамото. Политик на прошлой неделе посетил Курильские острова, после чего на пресс-конференции в городе Нэмуро заявил о том, что он "вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения (Японии северных) территорий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров