Согласован российско-американский проект резолюции по Сирии

27 сентября 2013, 07:45, ИА Амител

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что российско-американский проект резолюции по Сирии согласован, он будет внесен сегодня и не предполагает действий по главе 7 Устава ООН, - передает ИТАР-ТАСС.

"Только что мы провели очередную встречу с американской стороной по согласованию дальнейших шагов по реализации договоренностей, которые были достигнуты в Женеве, - сказал министр. - Мы нацелены на реализацию задачи постановки на международный контроль сирийского химоружия и дальнейшего его уничтожения".

"Мы полностью согласовали проект решения, который сейчас, в эти минуты, будет вноситься в Гааге в штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/, мы также согласовали российско-американский проект резолюции, который будет внесен сегодня же в СБ ООН в поддержку того решения, которое, рассчитываю, будет принято в ОЗХО", - подтвердил он.

"Резолюция, которая будет внесена на рассмотрение других членов СБ, выдержана строго в логике женевских договоренностей о рамках действий по уничтожению химоружия в Сирии, она не предполагает какие-либо действий по главе 7 /о применении силы/ и подчеркивает важность полагаться на профессиональные навыки экспертов ОЗХО, призывает генсекретаря ООН оказывать содействие  экспертам ОЗХО во всей этой работе и расписывать все обязательства, которые сирийская сторона должна выполнять как член Конвенции по запрещению химоружия и как страна, которая пригласила инспекторов ОЗХО и другой персонал для того, чтобы обеспечить взятие под контроль химзапасов и дальнейшее их уничтожение", - добавил Лавров.

По словам министра, в резолюции содержится договоренность, которая была достигнута в Женеве. В случае любого нарушения этих процедур кем бы то ни было или применения какого-то химоружия кем бы то ни было СБ "снова будет эти случаи рассматривать, в том числе будет готов принимать действия по главе 7 соразмерно тяжести нарушения, которое должно быть стопроцентно доказано", пояснил глава МИД РФ. Он отметил, что "резолюцией оппозиция призывается сотрудничать с процессом".

"У нас есть общее понимание в СБ ООН и ОЗХО, что эти документы будут встречены позитивно, - подчеркнул Лавров. - Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время сначала в Гааге, потом в Нью-Йорке состоится голосование по этим двум очень важным решениям, которые в практическом плане решают уже все организационные и правовые вопросы по реализации договоренности по сирийскому химоружию в соответствии с присоединением Сирии к конвенции ОЗХО и той декларации, которую Сирию представила, то есть теперь уже пойдет профессиональная работа".

"Декларация будет проверяться на месте, будут выезжать эксперты ОЗХО в Сирию, посещать те места, которые указала сирийская сторона, определять, как дальше быть с теми химзапасами, которые там находятся", - отметил министр.

"Я работой удовлетворен, - сказал он. - Рассчитываю, что российско-американская инициатива, которая уже получила широкую поддержку, будет поддержана и в практическом плане ОЗХО и СБ ООН".

По словам госсекретаря США Джона Керри, в настоящий момент идет доработка текста резолюции. "Я провел встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Мы достигли договоренности по резолюции. Сейчас мы завершаем работу над текстом", - сказал глава внешнеполитического ведомства США.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров