Из нового учебника истории исчезнет татаро-монгольское иго

27 сентября 2013, 12:05, ИА Амител

На всеобщее обозрение выставлен так называемый историко-культурный стандарт, на основе которого напишут новый единый учебник истории страны. Согласно замыслу он должен рассказывать о наиболее значимых событиях — от древней Руси до наших дней. Об этом пишет НТВ.

О татаро-монгольском иге предлагают забыть. В новом едином учебнике истории, скорее всего, не будет такого термина. Вместо него появится более длинный — "система зависимости русских земель от ордынских ханов". От привычного "татаро-монгольского ига" настоятельно предлагали отказаться историки Татарстана, и им идут навстречу. Долго спорили, как называть события 1917 года. Пришли к термину "Великая русская революция".

В параграфах о 30-х годах ХХ века появится еще один новый для школы термин — "сталинский социализм". Пока решили объяснить его так: индустриализация и модернизация, осуществленная чрезвычайными методами.

Критикуют и описание периода Ельцина. Пока в учебник может попасть только "шоковая терапия". О других реформах 90-х в концепции не написано. Из современных действующих политиков упоминают Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Об акциях протеста в декабре 2011-го ничего нет, а третий срок Путина описывают как возвращение на пост президента, подтвердившее преемственность власти. Кстати, сам президент и должен будет подписать окончательный вариант концепции и единого учебника истории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров