В Алтайском крае остаются ненайденными пятеро детей, пропавших без вести

27 сентября 2013, 13:17, ИА Амител

В Алтайском крае на сегодняшний день остаются ненайденными пятеро детей, пропавших без вести. Все они — мальчишки. Один исчез в прошлом году, четверо — в нынешнем (подробная информация о "потеряшках" размещена в конце материала, - прим. ред.). Об этом на заседании консультативного совета СУ СКР по Алтайскому краю, посвященного теме безвестного исчезновения несовершеннолетних, накануне, 26 сентября, сообщил заместитель руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Алексей Александров, передает корреспондент ИА "Амител".

Каждый день теряют от 1 до 8 детей

"В 2012-ом было объявлено в розыск 1211 детей. Годом ранее их было больше — более 1500. В этом году за 8 месяцев объявлено в розыск 874, за этот же период прошлого года их было 814, - озвучил статистику Александров. - Цифры на первый взгляд пугающие. Однако в прошлом году у нас не установлено местонахождение одного лица, возбуждено уголовное дело. В этом году не установлено местонахождение четырех лиц, по двум из случаев возбуждены уголовные дела. К счастью, сказать о том, что дети массово теряются, и мы не можем их найти, нельзя".

Ежедневно в Алтайском крае, со слов представителя следственного управления, пропадают от 1 до 8 несовершеннолетних. Каждый случай регистрируется как самовольный уход. Но, по словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов в несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Татьяны Хвалынской, действительно самовольных уходов, когда ребенок намеренно покидает дом, меньшинство. Львиная долю из общего числа составляют случаи потери детей, "ушедших к друзьям", "не вернувшихся вовремя с тренировки" и т.д.

Самый проблемный возраст

Начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Алтайскому краю Марина Муравьева сообщила, что за 8 месяцев 2013 года 67,7% детей от общего числа заявленных в розыск было найдено в период до 48 часов.

Почти 41% уходов совершено подростками в возрасте 15-16 лет, 18,6% - в возрасте от 13-14 лет, 19,4% - в возрасте 17 лет, 8,3 % - в возрасте от 7 до 12 лет. И лишь 33 ухода совершено малышами в возрасте до 7 лет.

Среди самых маленьких наиболее часто уходят мальчики, на их долю приходится 61,8%.

В 15-16 лет, наоборот, чаще уходят девочки - 59%.

В возрасте 17 лет основная масса "бегунков" - юноши (53,7%).

Самые проблемные времена года

84% уходов регистрируется в весенне-летний период.

Самая проблемная территория

Абсолютным лидером по количеству несовершеннолетних, объявленных в розыск, за 8 месяцев 2013 года, по словам Марины Муравьевой, является Тальменский район. Там заявлено о 60 уходах, 12 из них - среди учащихся Тальменского технологического техникума.

Данный факт полиция объясняет тем, что на территориях, где концентрируются несовершеннолетние - дети, оставшиеся без попечения родителей - и где расположены профессиональные училища, в которых обучаются те самые дети, зачастую и получается всплеск по уходам. Подростки могут сбегать, чтобы навестить своих родителей или друзей, благодаря уходу повысить свой авторитет среди сверстников и т.д. Причем, среди подростков распространены групповые уходы.

Миф о казенных домах и жестоком обращении с детьми

Тем не менее, мифом Марина Муравьева назвала распространенное в обществе мнение о том, что большинство детей сбегает именно из казенных домов.

"Статистика говорит об обратном. 67,5% - это самовольные уходы из семей, и только 13,7% - из мест с круглосуточным пребываем детей. 

Мифом является и мнение о том, что главная причина, по которой уходят дети, - жестокое обращение с ними. На самом деле, эта проблема стоит на третьем месте. Первое же место занимает временная утрата контроля над детьми со стороны их родителей и опекунов - 60%. Наличие у детей расстройства психики — 38%. С жестким обращением у нас было связано всего 18 фактов", - заявила представитель ГУ МВД России по Алтайскому краю.


Информация о ненайденных детях по данным СУ СКР по Алтайскому краю и ГУ МВД России по Алтайскому краю:

Лосоногов Сергей Разыскивается без вести пропавший Лосоногов Сергей Сергеевич 21.10.1996 г.р., который 06.06.2013 г. в дневное время самовольно покинул территорию Тальменского детского дома и до настоящего времени его местонахождение не установлено. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
 
Его приметы: на вид 17 лет, рост 180-185см, глаза зеленые, худощавого телосложения, волос русый, стрижка короткая, уши слегка оттопырены, губы толстые на подбородке слева родинка размером 0,5х0,5 см., один из клыков верхней челюсти деформирован.
 
Был одет: темная футболка, серые спортивные трико, светлые кроссовки.
Разыскиваемый может передвигаться на ж/д и автотранспорте, ночевать на вокзалах и в местах концентрации лиц БОМЖ.

.................................
Шевченко Александр Разыскивается без вести пропавший Шевченко Александр Александрович 16.08.2002 г.р., который утром 31 мая 2013 года ушел из дома и до настоящего времени его местонахождение не установлено. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).  

Его приметы: возраст на вид 10-12 лет, рост 136см., худощавого телосложения, волосы прямые, светло-русые, стрижка короткая, лицо ромбовидное, бледное, глаза серые.

Особые приметы: отсутствует 3 зуб сверху слева, шрам 4 см на левой руке около локтевого сустава.

..................................

Серов Евгений МУ МВД России "Бийское" устанавливается местонахождение Серова Евгения Владимировича, 19.09.1995 г.р., который 08.07.2013 ушел из дома по адресу: г. Бийск, ул. Цесовская, дом № 29.

Был одет: спортивные штаны черного цвета, футболка серого цвета, кроссовки черного цвета с белыми вставками.

Его приметы: на вид 18 лет,  рост 164-167 см., худощавого телосложения, волосы темные короткие, глаза карие.

Особые приметы: шрам на лбу и на груди в виде треугольника от укуса собаки, на правой руке на мизинце отсутствует фаланга, ноготь деформирован, когда быстро говорит, начинает картавить.

.................................

Халимендик Павел Разыскивается без вести пропавший Халимендик Павел Андреевич, 1996 г.р., который в период с 20.10.2012 ушел из дома в пос. Сибирские Огни и не сообщает о себе и своем местонахождении, до настоящего времени его местонахождение не установлено. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Приметы: на вид 16 лет, рост 165-167см, худощавого телосложения, волос короткий черный, глаза карие, уши немного оттопырены.

Особые приметы: шрам на подбородке.

Был одет: шапка спортивная черного цвета, куртка с капюшоном на замке молния черного цвета с продольными блестящими полосками на рукавах, штаны спортивные черного цвета, носки х/б черные, кроссовки черного цвета.

................................

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю устанавливается местонахождения Конева Юрия Анатольевича, 1997 года рождения, который 28 августа 2013 года около 11 часов 00 минут ушел из дома по улице Советская в пос. Гоньба и до настоящего времени его местонахождение не установлено.

Приметы пропавшего: на вид 16 лет, рост 156 см, среднего телосложения, волос русый, стрижка короткая.

Был одет: джинсы черного цвета, кофта черного цвета с капюшоном и надписью на груди "Адидас", кроссовки черного цвета на шнурках.

При себе имел: паспорт, деньги в сумме от 25000 до 30000 рублей.


Гражданам, которым что-либо известно о местонахождении разыскиваемых детей, либо видевших этих мальчишек, просьба сообщить в отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю (656004, г. Барнаул, ул. Воровского, 106, тел. 8 (3852) 29-80-36, 29-80-39) или по телефону 02.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров