В Барнауле появятся «умные сети»

27 сентября 2013, 12:21, ИА Амител

Заместитель генерального директора по развитию ООО "Барнаульская сетевая компания" Алексей Бакунин принял участие в работе международной научно-производственной конференции "Особенности национальной Смарт Грид". В течение недели представители энергосетевых компаний России и стран ближнего зарубежья изучали перспективы развития мирового электросетевого хозяйства.

Участники конференции обсудили основные этапы модернизации энергосистемы, а также познакомились с инновационными разработками в области энергетики, представленные производственной компанией "Таврида Электрик".

Как рассказал Алексей Бакунин, термин "Смарт грид" означает "умные сети" и применяется к энергосистемам нового поколения. Они работают в автоматическом режиме, повышают эффективность и надежность энергоснабжения, а также оптимизируют производство электроэнергии и ее распределение. Сегодня новейшие технологии применяются в рамках пилотных проектов в США, Китае, Канаде, Японии и в некоторых других странах.

В ближайшее время "умные сети" появятся и в столице Алтайского края. "Сегодня мы делаем первые шаги по автоматизации электросетевого хозяйства. Это установка так называемых интеллектуальных счетчиков, которые могут "понимать" работу сетей, учитывать определенные характеристики работы электрооборудования, данные о качестве электроэнергии, поступающей к потребителю. Современные приборы могут собирать, хранить и передавать информацию. Это пригодится нам в дальнейшем в работе "умной сети", - подчеркнул Бакунин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров