Жители Кемеровской области платили за "бесплатное" лечение

27 сентября 2013, 15:38, ИА Амител

В Кемеровской области возбуждены сразу три уголовных дела по факту превышения должностных полномочий в городской клинической больнице №1 Новокузнецка. Как сообщается на официальном сайте региона, уголовные дела возбуждены Следственным комитетом РФ по Кемеровской области на основании материалов проверок, инициированных губернатором Аманом Тулеевым. 

По версии следствия, в 2009 году руководство новокузнецкой горбольницы создало на базе лечебного учреждения коммерческие предприятия. Новым организациям были переданы в аренду помещения больницы, а также заключены трудовые договоры с медицинским персоналом на работу по совместительству.

Под предлогом оказания более квалифицированной помощи, пациентов направляли  в указанные организации, а фактически медицинскую помощь им оказывали врачи из персонала той же больницы. Кроме того, некоторые медицинские исследования, проведение которых должно было осуществляться  за счет этих коммерческих предприятий, оплачивались за счет средств бюджета области. Также врачами больницы якобы оказывались платные медуслуги работникам угольных предприятий (медицинские осмотры с использованием оборудования больницы), при этом фактически осмотр не проводился или проводился формально.

Всего ущерб составил гражданам и бюджету более 7 млн рублей,  а также извлечена выгода более 50 млн рублей. В настоящее время следователями Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками полиции в больнице проводятся обыски, изымается документация, а также устанавливаются все обстоятельства совершенного  преступления и причастные к нему должностные лица. Расследование уголовного дела продолжается.

Как подчеркнул губернатор Аман Тулеев, работа по борьбе с коррупцией в Кузбассе будет продолжена и она будет бескомпромиссной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров