В практику работы антимонопольщиков Алтайского края вводится «институт защиты неопределенного круга лиц»

27 сентября 2013, 16:32, ИА Амител

Сегодня, 27 сентября, пресс-служба УФАС по Алтайскому краю сообщила о том, что руководитель УФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов рассказал региональным СМИ об основных приоритетных направлениях развития антимонопольной политики и работы краевой антимонопольной службы

Разговор с представителями масс-медиа состоялся сегодня в рамках пресс-конференции, посвященной Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 гг., утвержденной Президиумом Федеральной антимонопольной службы 3 июля 2013 года. 

В начале встречи, руководитель регионального антимонопольного управления обозначил четыре приоритетных направления деятельности службы на ближайшее десятилетие:

- создание благоприятной институциональной и организационной среды для эффективной защиты и развития конкуренции;

- снижение административных барьеров, препятствующих развитию и свободному функционированию рынков;

- обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий, формирование эффективных механизмов тарифообразования;

- создание условий для эффективной конкуренции при размещении государственного и муниципального заказа и реализации на торгах государственного имущества.

Подробнее освещая каждое из приоритетных направлений, Степан Поспелов рассказал о применении основных положений программного документа – Стратегии, в работе региональной антимонопольной службы и планируемых нововведениях.

Вниманию журналистов была представлена информация о совершенствовании антимонопольного законодательства в части более активного применения института предупреждений.

"Как показывает практика нашей деятельности, предупреждения хозяйствующим субъектам, доминирующим на рынках, являются действенным механизмом по оперативному устранению нарушений. В текущем году мы уже выдали 13 предупреждений, все компании в срок их исполнили, изменили свое поведение. В результате мы оперативно устранили нарушения, а компании избежали административной ответственности. Теперь эта норма будет распространяться и на органы власти, что позволит в короткие сроки эффективно устранять нарушения и в данной сфере".

Руководитель управления рассказал о введении в практику работы ФАС "института защиты неопределенного круга лиц", который, по мнению Степана Поспелова, позволит более эффективно защищать интересы широкого круга граждан.

Как отметил руководитель управления, в Стратегии особое внимание уделяется вопросам развития сотрудничества антимонопольных органов с институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей на региональном уровне, общественными объединениями.

"Для выполнения нашей основной задачи – эффективной защиты прав предпринимателей наше управление одно из первых среди территориальных управлений ФАС России в июне текущего года подписало соглашение о взаимодействии с уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. Кроме того, в ближайшее время специалисты службы начнут оказывать консультационные услуги в новом фронт-офисе поддержки малого и среднего предпринимательства".

В ходе общения с журналистами речь также шла об изменениях в Федеральном законе №223-ФЗ от 18.07.2011 года "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (закупки хозсубъектов) и в законодательстве о размещении госзаказа (Федеральной контрактной системе), призванных сделать более прозрачными закупочные процедуры.

Подводя итоги встречи, руководитель Алтайского краевого управления ФАС России подчеркнул, что постепенная реализация положений основного программного документа ФАС России в практике работы регионального управления уже привела к сокращению нарушений антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, что в дальнейшем будет способствовать созданию необходимых условий для эффективного развития конкуренции в различных отраслях экономики нашего края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров