Обследование почвы лесных прогалин в Алтайском крае помогло сэкономить 5 млн рублей

28 сентября 2013, 08:58, ИА Амител

Пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что 5 миллионов рублей помогли сэкономить арендаторам лесных участков специалисты почвенно-химического отдела Центра защиты леса Алтайского края. По заявке лесопользователей они провели работу по определению пригодности почв для создания лесных культур.

В 2013 году по заявкам арендаторов полевое обследование прогалин проведено на площади 300 га в Волчихинском и Новичихинском лесничествах. По результатам химического анализа специалисты дали заключение о непригодности  большей части почв прогалин для производства леса, а это 270 га. Здесь посадки деревьев не рекомендуются, так как засоленные и солонцеватые почвы не дадут деревьям прижиться. Поэтому искусственное возобновление леса в таких местах – пустая трата времени и сил.

Если учесть, что в Алтайском крае затраты на посадку 1 га лесных культур и  уход за ними составляют 18, 8 тыс. рублей, то экономия денежных средств внушительная – 5 миллионов рублей.

В 2014 году заявки на оценку пригодности лесных прогалин для выращивания лесных культур поступили от арендаторов Кулундинского лесничества. По словам Игоря Дергачева, начальника отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Алтайского края, необходимо подвергать обследованию все участки, где планируется создание культур. Это важно, в первую очередь, с точки зрения качества лесовосстановительных работ, которые зависят от состава почвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров