Борщев: Правозащитники настаивают на широкой амнистии

28 сентября 2013, 10:43, ИА Амител

Исключение из списков намечающейся амнистии всех тех, кто осужден или проходит по насильственным преступлениям, — не верно, считает глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев. Об этом он сказал "Росбалту", комментируя высказывания некоторых депутатов Госдумы, которые при подготовке проекта амнистии, приуроченной к 20-летию российской Конституции, намереваются не включать в списки амнистируемых отбывающих срок и находящихся в следственных изоляторах по статьям, карающим за преступления насильственного характера.

"Мы за то, чтобы амнистия была широкой, не ограничивалась только теми, кто проходит по ненасильственным правонарушениям. Осужденные по насильственным преступлениям должны войти в перечень амнистируемых, иначе "узники Болотной" туда не попадут", — отметил Борщев.

Кроме того, даже в отношении осужденных по некоторым тяжким насильственным преступлениям можно было бы снизить сроки, и такие прецеденты в новейшей российской истории уже были, добавил правозащитник.

"Мы считаем, что должен быть широкий охват правонарушений, что в список амнистируемых должный войти и Ходорковский, и Лебедев", — сказал Борщев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров